NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
28
ноября
pda
Поиск
Архив

Михаил Бекетов впервые самостоятельно встал на ноги
27 сентября 2010 г. | Время публикации 17:50 | Последние изменения 18:32
Рубрики: Общество  
Сюжет: Защита Химкинского леса
 
beketov-fond.ru
Бывший главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, искалеченный два года назад, впервые самостоятельно встал на ноги, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы Фонда помощи журналисту Людмилы Федотовой.

"Сегодня в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии) Михаилу был установлен протез, после чего он с помощью "ходунков" смог подняться и простоять несколько минут", - сказала Федотова. По ее словам, с учетом общего состояния здоровья журналиста, это очень большой прогресс. Вместе с тем она отметила, что говорить о возможности самостоятельного передвижения Бекетова говорить пока рано — предстоит длительный процесс притирки протеза и его подгонки.

Напомним, покушение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, активно выступающего против вырубки леса под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, произошло в ночь на 13 ноября 2008 года. Избитого журналиста обнаружили во дворе его дома в поселке Старбеево Химкинского района. Соседка увидела искалеченного Бекетова через щель в заборе. Она вызвала врачей и милицию. Избитый журналист пролежал во дворе более суток.

В НИИ имени Склифосовского Михаил Бекетов попал в состоянии комы. Ему был поставлен диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени". Почти два года журналист провел в реабилитационном центре. Он перенес семь операций. Бекетову ампутировали голень, пальцы руки и часть мозга. Он стал инвалидом. Журналист передвигается только с помощью инвалидной коляски и не может говорить. В июне этого года Бекетова выписали из больницы. Он продолжит реабилитацию дома. А в августе ему была сделана операция на коленном суставе.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, и в ГУВД по Московской области пообещали приложить "все силы" для раскрытия нападения на журналиста. Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела о нападении на Бекетова. По факту нанесения тяжких телесных повреждений главному редактору газеты "Химкинская правда" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ. Недавно глава подмосковного СКП заявил: раскрытие этого дела — лишь вопрос времени. Между тем адвокат Андрей Столбунов сообщил, что расследование дела по факту нападения на журналиста приостановлено. За год, прошедший с момента нападения, расследование не сдвинулось с места.

Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью. Журналист неоднократно публиковал на страницах своей газеты материалы, посвященные судьбе Химкинского леса. Бекетов также выступал одним из инициаторов акций в защиту леса.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
07:00 08:00 09:00 10:00 11:00