NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
15
августа
pda
Поиск
Архив

Масленичная неделя в городских парках: обзор
25 февраля 2009 г. | Время публикации 08:56 | Последние изменения 12:48
Рубрики: Праздники  
 
Праздничные гулянья пройдут в парках и природных заказниках Москвы на масленичной неделе, которая началась в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Масленицу будут праздновать во всех административных округах на 133 площадках. Там будут работать ярмарки и точки с закусками и горячими напитками.

В среду в природном заказнике "Долина реки Сетунь" горожане будут водить хороводы со скоморохами, в субботу подхватят праздничную эстафету и другие парки города.

Гостей Тропаревского парка ждут выступления духового оркестра "Диксиленд", катание на лошадях, конкурсы и масленичные игры.

В природно-историческом парке "Измайлово" горожане смогут принять участие в беге в мешках, перетягивании каната, послушать масленичные закликалки и народные песни.

В березовой роще парка "Долина реки Сходни в Куркино" пройдет спортивно-экологическая эстафета "Масленичная лыжня", посвященная соревнованиям "Лыжня России-2009".

"Провожать зиму спортсмены и болельщики будут веселым кроссом, викторинами и загадками по определению следов животных и птиц", - говорится в сообщении.

Ландшафтный заказник "Теплый Стан" встретит москвичей концертной программой.

Большие площадки по празднованию работают на Поклонной горе, в парках "Сокольники", "Коломенское" и "Царицыно", на ВВЦ и в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

Кроме того, гости всех столичных парков в масленичную неделю попробуют полевой кухни.

Традиционно главной площадкой масленичных празднеств является Васильевский спуск.

На протяжении всей недели гостей Васильевского спуска также ждут дискотеки, славянские обрядовые игры, различные конкурсы, будет работать ярмарка, где можно будет купить блины, мед, горячие напитки. Завершится празднование масленицы карнавальным шествием 1 марта от Триумфальной площади до Васильевского спуска, в котором примут участие представители бразильского, ямайского, венецианского, карибского карнавалов.

В связи с масштабным карнавальным шествием 1 марта в центре столицы ограничат движение. В этот день с 14:00 до 17:00 будут перекрыты улицы: Тверская, Варварка, Охотный ряд, а также Театральный проезд, Новая и Старая площадь и прилегающие улицы и переулки.

Масленица издревле на Руси символизировала встречу весны и начало земледельческих работ. Это один из любимых народных праздников, который отличается яркостью и весельем обрядов, пришедших в наши дни из древности. Россияне с удовольствием выходят на народные гулянья с забавами и сожжением чучела Масленицы, и, конечно, пекут блины. Масленица предваряет Великий пост перед Пасхой.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
02:00 03:00 04:00 05:00 06:00