NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
21
сентября
pda
Поиск
Архив

СМИ отмечают всплеск нападений на приезжих
13 декабря 2010 г. | Время публикации 09:20 | Последние изменения 21 декабря 2010 г. 13:46
Рубрики: Криминал  
Сюжет: Межэтнические столкновения в Москве
 
УВД по ЮАО г. Москвы
Беспорядки на Манежной площади, устроенные националистически настроенной молодежью, привели к всплеску нападений на приезжих по всей Москве. За минувшие выходные было совершено пять нападений, одно из которых закончилось гибелью пострадавшего.

В воскресенье в Южном административном округе Москвы на территории отдела внутренних дел "Нагатинский затон" группа молодежи убила гражданина Киргизии. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, нападение было совершено возле дома номер 15 по Судостроительной лице.

По его словам, около 15 человек, среди которых была одна девушка, без каких-либо видимых причин неожиданно накинулись на проходящего мимо мужчину азиатской внешности. Его били руками и ногами, а затем один из нападавших нанес жертве удар ножом в селезенку. От ножевого ранения мужчина скончался. Убитым оказался житель киргизского города Ош Алишер Шамшиев 1973 года рождения.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), передает РИА "Новости". Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы. Работу милиции по розыску подозреваемых в убийстве координирует начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Поздно вечером в субботу на станции метро "Авиамоторная" неизвестные избили мужчину кавказской внешности. Пострадавший был обнаружен в 5:30 в вестибюле станции с тяжелыми травмами. Им оказался 26-летний житель Саратова. "Установлено, что мужчина был избит еще поздно вечером в субботу неизвестными, которые напали на него предположительно из-за его кавказской внешности", - рассказали "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Мужчина госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа и ушибом головного мозга. В настоящее время врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

В субботу вечером на станции метро "Китай-город" неизвестный ударил ножом в живот 22-летнего уроженца Азербайджана. В столице пострадавший проживал по различным адресам и не имел определенного места жительства. Раненый смог доехать до "Кузьминок", дойти до квартиры своей знакомой, откуда его госпитализировали с тяжелым ножевым ранением брюшной полости.

В ночь на понедельник в магазине на востоке Москвы трое неизвестных обстреляли из травматического оружия гражданина Азербайджана.

"Примерно в 4 часа утра в круглосуточный магазин на 3-й Гражданской улице, дом 70 в столичном районе Богородское вошли трое неизвестных и вступили в словесную перепалку с 28-летним продавцом, гражданином Азербайджана. После этого один из злоумышленников достал травматический пистолет и семь раз выстрелил в продавца", - рассказал источник агентства. Он добавил, что мужчина был госпитализирован с множественными огнестрельными ранами грудной клетки и правого плеча.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером шесть москвичей, выкрикивая националистические лозунги, избили в метро приезжего из Узбекистана. Как рассказали "Интерфаксу" в правоохранительных органах, инцидент произошел 11 декабря на станции метро "Третьяковская".

Около 18:15 группа молодых людей набросилась не 27-летнего приезжего из Узбекистана и жестоко его избила. В результате иностранец был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. По словам свидетелей, нападавшие при этом выкрикивали лозунги националистического содержания.

В ходе розыска милиционеры установили и задержали шестерых москвичей - четырех мужчин в возрасте от 24 до 28 лет, и двух женщин, 18 и 19 лет. Все они проживают на юго-востоке столицы. Сейчас следствие устанавливает степень вины задержанных.

По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье "причинение легкого вреда здоровью по мотивам расовой или национальной ненависти". Собеседник агентства подчеркнул, что пока обвинения никому не предъявлены.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
09:00 10:00 11:00 12:00 13:00