NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
27
сентября
pda
Поиск
Архив

"Выделенки" для общественного транспорта появятся еще на 20 магистралях
8 октября 2009 г. | Время публикации 11:09 | Последние изменения 11:17
Рубрики: Автотранспорт  
Сюжет: Автолюбителей потеснили на одну полосу
 
Вести-Москва
Начатый в этом году эксперимент по выделению специальных полосы для движения общественного наземного транспорта на Волоколамском шоссе будет продолжен. Как сообщил первый заммэра Москвы Петр Бирюков в ходе онлайн-конференции на сайте "Антикризисный щит Москвы" в среду, в 2010 году такие полосы появятся еще на 20 московских магистралях.

Движение по спецполосе для общественного транспорта на Волоколамском шоссе началось 25 июля , напоминает РИА "Новости" .

"Пока этот опыт оправдывает себя на Волоколамском шоссе. Дальше будем его распространять еще на 20 магистралей в следующем году", - сказал Бирюков. По его словам, власти Москвы считают спецпоплосы "одним из вариантов быстрого продвижения и проезда на городском транспорте".

Помимо Волоколамского шоссе выделенные полосы для общественного транспорта планируется открыть на шоссе Энтузиастов, на Ленинградском и Ярославском шоссе, Кутузовском проспекте. От "выделенок" на Ленинском проспекте решили отказаться.

В числе автодорог, на которых могут быть выделены специальные полосы, Бирюков также назвал Пятницкое и Севастопольское шоссе, а также проспект Андропова.

Он сообщил, что необходимо приближать условия проезда на наземном общественном транспорте к условиям проезда в метро, тогда все больше людей будут пересаживаться с личных автомобилей на общественный транспорт.

Движение любого другого транспорта по данному участку и стоянка на нем запрещены, пояснили в ГИБДД. Выезд на полосу разрешен только для выполнения правого поворота. При этом водители не должны создавать помех общественному транспорту. Если водитель совершит остановку и стоянку в данном месте, то ему грозит штраф 300 рублей и возможная эвакуация транспортного средства. Езда по "выделенке" будет рассматриваться как "непредоставление преимущества маршрутному транспортному средству".
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
00:00 01:00 02:00 03:00 04:00