NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
21
сентября
pda
Поиск
Архив

Школьники на полгода откажутся от сигарет
25 ноября 2008 г. | Время публикации 11:58 | Последние изменения 13:37
Рубрики: Дети, Общество  
 
НТВ
Ученики шестых и седьмых классов более трехсот московских школ станут участниками программы "Соревнование классов, свободных от курения", сообщает РИА "Новости"

По официальным данным, в выпускных классах сегодня курит почти половина мальчиков и четверть девочек. Учащиеся 6-7-х классов - это как раз те дети, которые впервые пробуют сигареты на вкус, глядя на старших товарищей. Поэтому, по мнению специалистов, именно со средней возрастной группой школьников и стоит вести эту целенаправленную работу.

В рамках акции каждый ученик класса берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение соревнования, которое в этом учебном году продлится с конца ноября до 20 апреля. Нарушители из числа участников исключаются. Если их число превысит 10% учащихся (это два-три человека), то из соревнования выбывает весь класс. В конце каждого месяца класс самостоятельно подводит итоги, оценивая свою конкурентоспособность. Все классы, дошедшие до финала, будут награждены сертификатами участия.

Это традиционная акция, которая проходит в Москве с 2003 года при поддержке департамента образования. "Участниками стали учащиеся 6-7 классов, так как именно в возрасте 12-13 лет у детей в результате социального давления происходит "взрыв" интереса к курению", - пояснила одна из организаторов акции Екатерина Шовкун.

По ее словам, основная задача программы - научить школьников сопротивляться социальному давлению и принимать самостоятельные решения, привлечь ребят к здоровому образу жизни и увидеть его преимущества, быть ответственными за свое здоровье.

Всего за время действия программы в ней приняли участие более 40 тысяч московских школьников - до 500 классов ежегодно. Сколько подростков за время конкурса бросят курить или не пожелают пробовать вовсе, подсчитать трудно. Но даже если их будет всего несколько десятков или сотен человек, это уже неплохой результат, считают в мэрии Москвы.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
08:00 09:00 10:00 11:00 12:00