Тематические новогодние выставки, на которых показывают винтажные елочные игрушки, работают в Историческом музее и в выставочном центре "Рабочий и колхозница". Об этом пишет
РИА "Новости".
Главные экспонаты выставки в Историческом музее — игрушки 1900-1980-х годов, как промышленные стеклянные, так и сделанные вручную из картона и папье-маше. Помимо космической и сказочной елок на выставке можно увидеть, как наряжали праздничное дерево в 1930-е годы, во время Великой Отечественной войны и в 50-60-е годы. Украшения дополнены коллекцией новогодних открыток, приглашений на елки, фотографиями, карнавальными костюмами и масками. Кроме того, в Историческом музее показывают ассортимент новогоднего праздничного стола дефицитных времен.
Не обошли вниманием и традиционную новогоднюю постановку — балет "Щелкунчик", который на протяжении многих лет давали в Большом театре вечером 31 декабря. В экспозиции можно увидеть эскизы постановок 1919 и 1939 годов, а также костюмы главных героев.
В выставочном центре "Рабочий и колхозница", расположенном в пьедестале легендарного памятника, демонстрируются советские елочные украшения: шары со звездой, серпом и молотом и дирижабли с надписью "СССР". Здесь же можно посмотреть, как советская промышленность отметила полет Юрия Гагарина в космос, выпустив игрушку "Космонавт". Представлены здесь и дореволюционные елочные украшения из картона, популярные в начале прошлого века.
Некоторые экземпляры на выставке были вдохновлены кинематографом — так, после выхода фильма "Карнавальная ночь" появились игрушечные часы, стрелки которых показывают 23:55. Отдельный раздел посвящен сказочным персонажам: здесь можно увидеть старика с неводом, золотую рыбку, царевну-лебедь, Чипполино, Красную шапочку, доктора Айболита, Алладина и героев русских народных сказок.
Выставка в Историческом музее открыта для посетителей до 27 февраля, а в МВЦ "Рабочий и колхозница" — до 5 января.