]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
26
мая
pda
Поиск
Архив
На распродаже в "Эльдорадо" произошла давка: ВИДЕО
30 августа 2009 г. | Время публикации 17:56 | Последние изменения 31 августа 2009 г. 13:41
Рубрики: Происшествия  
 
Несколько человек пострадали во время давки, возникшей при распродаже ноутбуков в одном из столичных магазинов сети "Эльдорадо", компания заявила, что не рассчитала размер выставленной партии компьютеров, сообщает РИА "Новости" .

Объявленная на 16 часов распродажа ноутбуков по 9999 рублей в одном из магазинов сети, расположенном в торговом центре "Город", вызвала ажиотаж, возле входа в магазин собралась толпа, многие стали прорываться внутрь помещения, возникла давка. Для наведения порядка пришлось вызывать милицию.

Распродажа компьютеров была приостановлена.

Реклама "грандиозного предложения" и "сенсации лета" - распродажи ноутбуков за 9999 рублей в магазине на Рязанском проспекте, дом 2, была опубликована на сайте "Эльдорадо". Она призывала покупателей "запастись тем, что у остальных будет вдвое дороже", - компьютерами Acer с двухъядерным процессором, дисплеем в 17 дюймов, тремя гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 250 гигабайт. "Горячих пирожков "испекли" всего 250 штук", - сообщил сайт.

C чеками, но без ноутбуков

Ролик с места событий появился на YouTube.



По словам покупателей, с чеками на компьютеры возникла неразбериха. Некоторые посетители магазина пошли выбивать чеки на ноутбуки, в то время как другие покупатели стали забирать ноутбуки непосредственно с витрин. В итоге некоторые люди оказались с ноутбуками на руках, но без чеков. Другие покупатели оказались с чеками, но без компьютеров. По словам администрации магазина, в скором времени эти покупатели получат ноутбуки.

"По предварительным данным, пострадали несколько человек, двое молодых людей направлены в больницу с травмами. На месте происшествия находятся бригады скорой помощи и наряды милиции", - сказал ранее собеседник агентства.

Очевидцы утверждают, что в давке одну женщину сбили с ног. Менеджеры "Эльдорадо" заявляют, что женщине стало плохо из-за духоты и сотрудники вызвали "скорую помощь".

Происходящее у входа снимали на телекамеры сотрудники магазина, при этом меры безопасности обеспечены не были, сообщили очевидцы. Менеджеры магазина говорят, что на распродаже дополнительные меры безопасности были приняты, но полностью предотвратить давку не удалось, и для наведения порядка в магазин прибыли сотрудники милиции.

Между тем, как сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель УВД Юго-восточного административного округа столицы, заявлений от пострадавших в ходе ажиотажной давки в московском торговом центре "Эльдорадо" в милицию не поступало.

В "Эльдорадо" не ожидали такого ажиотажа

"Компания намерена выставлять более крупные партии ноутбуков и улучшить контроль, чтобы избежать чрезмерного покупательского ажиотажа", - говорится в письме компании, поступившем в информационные агентства в понедельник.

По данным PR-директора "Эльдорадо" Ильи Новохатского, в результате рекламной акции менее чем за час было распродано 250 ноутбуков.

Новохатский, комментируя происшествие в торговом центре, сказал, что сеть не рассчитала размер выставленной на распродажу партии компьютеров, что и стало одной из причин давки.

"Акция собрала значительное количество покупателей, количество которых превысило количество предложенных к продаже ноутбуков. К сожалению, не все покупатели проявили должную вежливость, и произошел конфликт между несколькими покупателями. Конфликт был оперативно локализован", - заявил журналистам представитель компании.

По его словам, сеть провела акцию по распродаже ноутбуков специально перед началом учебного сезона и с самого начала акции сообщала покупателям, что ноутбуков будет только 250. "Однако расчеты сети, что в кризис платежеспособность населения не позволит продать больше 250 ноутбуков, не оправдались", - сказал Новохатский.

Новохатский заметил, что те граждане, кто успел заплатить за ноутбук по специальной цене, действовавшей во время акции, и не получившие пока компьютер, смогут это сделать в ближайшее время.

Это уже не первый случай в истории "Эльдорадо"

Подобное уже происходило в одном из магазинов сети в 2007 году, напоминает GZT.ru. Тогда при открытии "Эльдорадо" в Якутске в первые четыре дня покупателям обещали большие скидки.

Например, электрочайники собирались продавать по 89 рублей, мобильные телефоны с камерами по 2999 рублей. Магазин должен был открыться 19 июля. Люди занимали очередь с вечера, проводили перекличку. К утру у магазина собралось около тысячи человек. Когда двери открылись и началась давка, некоторым покупателям стало плохо. Борясь со сном, всю ночь люди пили кофе, и к утру они начали падать в обморок. Четверым покупателям потребовалась медицинская помощь. Одной 56-летней покупательнице в давке сломали ребра и сдавили грудную клетку.

На распродажах в Европе ужасные давки - не редкость, пишет издание. Главное отличие в том, что в Евросоюзе запрещены так называемые притворные распродажи, когда анонс акции очевидно шире, чем заготовлено товаров. Чтобы продать несколько сот компьютеров, не нужно анонсировать этот ролик по телевидению. Нарушителям грозит штраф 10% от продаж. В России ничего подобного нет.

В случае с давкой в "Эльдорадо" пострадавшим вряд ли удастся отсудить компенсацию нанесенного вреда здоровью, доказать вину компании будет очень трудно, говорят юристы.

О компании

Компания "Эльдорадо" - одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Первый магазин на территории России (в Самаре) был открыт в 1994 году.

Компания развивает сети "Эльдорадо" (более 1100 магазинов) и "ЭТО" (шесть магазинов), а также салоны мобильной связи "Эльдорадо" (450 точек).

С 2004 года компания открывает супер- и гипермаркеты площадью более 2000 квадратных метров. В мае 2005 года она начала новый проект - сеть собственных салонов связи (ССЭ). В этих салонах не только продают цифровую технику, но и предлагают покупателям подключиться к ведущим сотовым операторам и оплатить услуги связи.

В 2007 году доля компании на российском рынке бытовой техники и электроники составила 28%, консолидированный оборот 6 миллиардов долларов. В 2008 году она снизила оборот до 5 миллиардов долларов. Руководство компании связывало это явление с мировым финансовым кризисом.

В четвертом квартале 2005 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оштрафовала филиал компании в Красноярске (за низкий уровень обслуживания клиентов).

Во втором квартале 2007 года Федеральная антимонопольная служба также оштрафовала этот филиал (за введение клиентов в заблуждение посредством рекламы).

В 2006 году филиалы компании в Перми и Ростове-на-Дону на основании жалоб клиентов по поводу неисполнения рекламных обещаний также были подвергнуты проверке со стороны ФАС. Однако тогда признаков нарушения федерального закона "О рекламе" обнаружено не было.

В марте 2008 года стало известно, что налоговые службы предъявили компании претензии в неуплате налогов в размере 15 миллиардов рублей.

В феврале 2009 года ФАС возбудила расследование в "Эльдорадо" по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение закона выражалось в некорректном сравнении реализуемых ими товаров с товарами, реализуемыми ООО "М.Видео Менеджмент".

Девиз компании: "Цены всегда ниже, чем у конкурентов!"

Президент и основной акционер компании с момента ее основания - Игорь Яковлев.

LJ
Twitter



Дороги
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
26.05.2012   7:51
2
03:00 04:00 05:00 06:00 07:00