]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
26
мая
pda
Поиск
Архив
Столичные власти создадут штаб по борьбе с рейдерством
29 июля 2008 г. | Время публикации 13:47 | Последние изменения 13:48
Рубрики: Экономика, Общество  
 
Московские власти совместно с силовыми структурами намерены создать "антирейдерский" штаб. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства. По его словам, "в ближайшие день-два" состоится встреча руководства города с представителями правоохранительных органов, где планируется принять решение о создании такого органа противодействия захвату предприятий.

"Мы не должны допустить ни одного случая рейдерства. Сейчас в столице работают около 230 тысяч предприятий малого бизнеса. Если руководитель такой организации приобретёт в собственность своё предприятие, он может столкнуться с рейдерами. Если же этот объект берут в аренду у города, то сталкиваться рейдерам с властями Москвы уже не очень удобно", - отметил мэр.

По его данным, в последнее время интересы рейдеров сместились с крупных предприятий на малые и средние. "Сами рейдерские структуры сейчас рассыпались на мелкие и работают под вывеской хозяйствующих или юридических объектов", - отметил Лужков.

С 2003 года число уголовных дел, возбужденных по преступлениям, связанным с рейдерством, в Москве увеличилось в девять раз. Такие данные в апреле этого года привел заместитель прокурора столицы Владимир Поневежский.

"Есть некоторая динамика в количестве уголовных дел, возбужденных по преступлениям, связанным с рейдерством. Если в 2003 году число таких дел составляло 11, то в 2007 это количество выросло до 97-ми", - сообщил г-н Поневежский.

Еще одна проблемой, по его мнению, является привлечение к ответственности лиц, стоящих за проведением рейдерских захватов. В качестве примера зампрокурора привел ситуацию вокруг предприятия "Фили-кровля", которое несколько лет назад пытались захватить рейдеры. "Захват удалось предотвратить, а также привлечь к ответственности нескольких человек, но двое из них - это сотрудники частного охранного предприятия, а еще один - это адвокат, который изготавливал поддельные судебные решения", - рассказал г-н Поневежский.

LJ
Twitter



Дороги
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
26.05.2012   6:59
1
03:00 04:00 05:00 06:00 07:00