Лето удивило дачников необычным урожаем, а специалистов заставило уже в который раз заговорить о дефиците воды - первый водоносный слой стремительно истощается, и город уже находится в так называемой депрессионной воронке. Причём настоящие моря артезианской воды из недр столичного региона практически не используются, сообщают
"Вести-Москва".
Все 65 дней засухи Лидия Бачурина спасала деревенский садик – но деревья и даже ветки не выдержали, а корни погибли. Сколько воды утекло при этом из дворового колодца, никто не знает- но летом её нигде не жалели. В результате такого сверхактивного потребления уровень воды где-то понизился на целые метры, а где-то источники и вовсе иссякли. Речные ландшафты тоже видоизменились. Учёные заговорили о бездумном потреблении и нерасчётливой добыче воды.
"Образовалась депрессионная воронка, то есть мы имеем реальное понижение уровней. Но сегодня Москва, в общем-то, питается за счёт поверхностных источников", - отмечает директор территориального центра государственного мониторинга состояния недр по Москве и Московской области Валентина Васильева.
При этом Москва остаётся единственным или почти единственным городом мира, который не имеет резервного источника водоснабжения, основанного на использовании экологически чистых, защищённых от загрязнения пресных подземных вод. Вернее, проект водоносного резерва вообще-то есть, но он пылится на полках с 70-х годов прошлого столетия.
В документе особой важности описан московский артезианский бассейн, залегающий в среднем на 100 метров в недрах земли; и самые крупные месторождения – под Серпуховом, Дубной и Звенигородом. При этом артезианская вода в десятки раз чище, способна самоочищаться, а главное – её запасов в земле на порядок больше.
На полях также не хватает воды - в Дмитровском районе потери урожая картофеля могут составить не менее 50 процентов, а материальный ущерб уже составил больше 750 миллионов рублей.
Ситуация настолько сложная, что с 19 августа на всей территории Московской области введён режим чрезвычайной ситуации по состоянию посадок картофеля.
Не ждать в этом году и
грибов – хотя в этом году сезон начался
довольно рано, грибницы в жару посохли, и даже дожди уже ситуацию не спасут.
А вот бахчевые культуры впервые за долгие годы вызрели раньше срока, даже на севере Подмосковья. Причём с готовностью плодоносить и дальше продолжают завязывать цветы.Если будет хорошая погода и затяжное бабье лето, то из этих цветков ещё могут образоваться плоды, которые успевают вызреть.