Спор властей Москвы и Подмосковья вокруг строительства жилья в подмосковной Щербинке исчерпан, заявил в субботу журналистам первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.
"У Москвы и Московской области есть только общие интересы, противостояние кончилось. Мы отозвали все наши претензии, иски и начали нормально работать",
- цитирует слова чиновника
"Интерфакс".
По словам Владимира Ресина, сейчас в Щербинке идут строительные работы на 300 тыс. кв. метрах. В частности, возводятся детские сады, школы, поликлиника, инженерная инфраструктура.
Напомним, не далее как две недели назад подмосковные власти обращались к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой
пресечь действия московских милиционеров в районе Щербинки. По словам подмосковных чиновников, 11 июля сразу несколько подразделений милиции прибыли на спорную территорию и оказывали прямое содействие строительным организациям Москвы в ее захвате. Сообщалось также, что часть сотрудников милиции переодеты в гражданскую одежду.
Этот спор длится с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале
строительства жилья в Щербинке". 30 ноября 2006 года городские власти провели аукцион на застройку района города Щербинка, который предусматривал и частичную застройку территории агрофермы "Федюково" (арендующей земли у Московской области). Конкурс выиграла компания СУ-155, заплатив за участок в 52 га 370 млн рублей при стартовой цене 325 млн рублей. Компания планировала построить 410 тыс. кв. м жилья, из которых 252 тыс. кв. м, согласно условиям инвестконтракта, должно быть передано Министерству обороны РФ для предоставления квартир военнослужащим.
Однако администрация Московской области назвала конкурс неправомерным, а земли принадлежащими области. Меж тем, Юрий Лужков утверждает, что земли в Щербинке были отнесены к Москве еще Президиумом Верховного Совета РСФСР, но затем их передали МВТУ им. Баумана для возведения учебного кампуса, который впоследствии так и не построили.
В феврале 2008 года на заседании правительства Подмосковья было принято решение о строительстве у Щербинке
жилого микрорайона общей площадью 450 тыс. кв. метров, из которых жилая площадь составит 350 тыс. кв. метров. Сообщалось также, что работа будет вестись исключительно подмосковными инвесторами и застройщиками.
За неделю до этого, руководство столичного стройкомплекса также заявило о
начале строительства на спорной с Московской областью территории Щербинки (агроферма "Федюково"). 13 февраля 2008 года состоялись судебные слушания в Московском областном суде и Прокуратура Московской области обжаловала решение подмосковных властей о принадлежности земли в Щербинке. Суд поставил, что Москва действительно имеет право на эту часть земли.