Московские власти собираются отдать часть природоохранных зон под строительство технопарков. Экологи недоумевают - ранее чиновники делали ставку на
сохранение зеленых зон города, сообщает
Infox.ru.
"Мы увлеклись оформлением природоохранных зон. В этой сфере был допущен перекос", - заявил Юрий Лужков на встрече с предпринимателями. По словам мэра, власти планируют провести "аналитическую работу", чтобы перераспределить часть парковых земель в пользу технопарков.
Как рассказал Интернет-изданию префект Северного округа Олег Митволь, это возможно только после корректировки зеленых зон, но документа, устанавливающего такую корректировку, пока нет.
Сейчас под строительство технопарков в Москве зарезервировано 67 участков. Экологи бьют тревогу: ситуация с зелеными зонами в столице трагична. В 1992-1993 годах на каждого москвича приходилось 26 кв. м зелени. Сейчас, по разным расчетам, -
от 16 до 20 кв. м на человека. По данным Москомстата, за последние восемь лет общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты сократилась на 11,3 тыс. гектаров, то есть на 10,2%.
В Мосгордуме об инициативе правительства пока ничего не слышали. По мнению некоторых депутатов, технопарки станут обычными офисными центрами. "Есть уже прецедент – поселок "Остров фантазий". Там должна была быть спортивная школа. На самом деле территорию застроили офисами и таунхаусами", - рассказал депутат Сергей Митрохин.
В департамент природопользования и охраны окружающей среды пока не поступало информации о планируемых мерах.
В Москве насчитывается
более ста охраняемых природных зон: исторических парков, заказников, памятников природы. В этом году в столице еще 11 природных территорий получат статус особо охраняемых. По подсчетам экологов, с заповедных земель предстоит вывести 350 организаций, которые нарушают закон об особо охраняемых природных территориях и успели навредить природе.