Росрыболовство не оставляет надежды открыть в Москве сеть рыбных киосков и магазинов с демократичными ценами, хотя осуществление этой идеи заметно тормозится. Как сообщил глава ведомства Андрей Крайний в эфире радиостанции
"Русская служба новостей", "Океаны" откроются весной.
"Я понимаю, что градоначальник погрузился в нашу проблему. Мы сильно продвинулись. Правительство Москвы наконец-то нас услышало и поняло, что вопрос важный, социальный", - сказал Крайний. По его словам, Росрыболовство полностью готово к открытию палаток и магазинов.
-
Все "ужасы" о рыбе на московских прилавкахНапомним, идею воссоздания советских "Океанов" озвучили
еще в начале прошлого года, а первые киоски с дешевой рыбой должны были открыться
19 октября. Однако этого так и не произошло. Росрыболовство обвинило столичные власти в
создании препятствий открытию сети недорогого рыбного фаст-фуда. Бизнесмены говорили, что готовы развернуть торговлю в любой момент, но не могут получить разрешительных документов.
Для размещения пунктов в городе существует определенная процедура согласования с властями. Без разрешения мэра разместить точки нельзя. При этом на предложения Росрыболовства глава города не реагировал вообще, жаловался руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.
Москвичи в свою очередь недоумевают, почему покупатели и рыба, которая, согласно многочисленным рекламным щитам, давно
"ждет", никак не могут встретиться. И задаются вопросом, почему денег хватило только на обширную рекламную кампанию, а не на доставку свежей и качественной рыбы в столицу.
Сегодня качество рыбы в столице не выдерживает критики, прилавки завалены "китайской ухой". В конце лета Росрыболовство закупило мороженое рыбное филе в 55 магазинах Москвы, специалисты провели лабораторные исследования. Только в семи магазинах в упаковке была именно та рыба, которая указана на этикетке.