NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
20
апреля
pda
Поиск
Архив

Помощника сына Жириновского обвинили в нападении на журналиста "Новой газеты"
26 апреля 2016 г. | Время публикации 09:26 | Последние изменения 15:21
Рубрики: Происшествия  
 
Александр Шпрыгин | © РИА Новости / Илья Питалев
"Новая газета" будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту нападения помощника депутата на журналиста издания Глеба Лиманского. Корреспондент снимал давку на входе в центральный выставочный зал "Манеж", где проходило празднование 70-летия лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

На входе Лиманский стал свидетелем того, как Александр Шпрыгин - помощник сына Жириновского Игоря Лебедева - ругается с организаторами мероприятия и начал снимать происходящее. Заметив это, Шпрыгин взял камеру за объектив и попытался вырвать ее. Еще один мужчина схватил журналиста за руки. В итоге Шпрыгин вырвал камеру, вытащил из нее флеш-карту и сломал. Объектив также сломан.

Лиманский обратился за помощью к полицейскому. Когда страж порядка подошел к Шпрыгину, тот сделал вид, что видит журналиста в первый раз и нарочито вежливо предложил "сначала поздороваться". Лиманский написал заявление о побоях, причинении имущественного ущерба и воспрепятствовании журналистской деятельности. рассказал "Интерфаксу" шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. Редакция также намерена обратиться к главе МВД Владимиру Колокольцеву, чтобы тот взял расследование под свой контроль.

В полиции агентству ТАСС подтвердили факт инцидента, не уточнив личностей потерпевшего и напавшего. Проводится проверка. Игорь Лебедев назвал журналиста провокатором, "который пришел с целью испортить праздник, но у него это не получилось". Своего помощника депутат назвал "крайне спокойным, воспитанным, хорошим человеком". "Лично знаю Шпрыгина десятки лет. Представить себе не могу, чтобы он побил какого-нибудь журналиста", - цитирует Лебедева РИА "Новости".

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
12:00 13:00 14:00 15:00 16:00