Столичные власти обещают возобновить работы на стройплощадке Московского планетария до конца 2009 года.
После того как в мае город стал единоличным собственником этого здания, все препятствия на пути к продолжению реконструкции были устранены, но работы так и не начались, отмечает
"Московский комсомолец".
Московский планетарий закрылся на реконструкцию в 1994 году. В 1996-м архитектор Александр Анисимов предложил столичным властям поднять существующее здание, которое является памятником архитектуры, на высоту 6 метров и построить под ним два наземных и два подземных этажа.
Этот позволило в 4 раза увеличить полезную площадь комплекса — с 3 тыс. кв.м она выросла до 12 тыс. кв.м. С Садовым кольцом новый уровень входа в планетарий соединил железобетонный пандус.
Сейчас главное — определиться, как исправить тот ужасный проект, который там был реализован в предыдущие годы, — говорит глава Комплекса земельно-имущественных отношений Владимир Силкин. По его мнению, в первую очередь необходимо снести железобетонный пандус, соединяющий планетарий с Садовым кольцом.
Среди других существенных недостатков проекта заммэра называет тесные вестибюли, неудачную планировку внутренних помещений, в которых слишком много переходов, а также трудности, с которыми неизбежно будут сталкиваться водители транспортных средств. Кроме того, не ясно предназначение бассейна, запроектированного в составе комплекса.
Напомним, что в ноябре 2008 года городские власти объявили
о возобновлении реконструкции московского планетария. А мэр Юрий Лужков пообещал, что планетарий должен открыться для москвичей в конце 2009 года.
Чтобы открыть планетарий, нужно переделать то, что уже успели реконструировать
Столичные власти обещают возобновить работы на стройплощадке Московского планетария до конца 2009 года. После того как в мае город стал собственником этого здания работы здесь так и не начались.