NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
4
августа
pda
Поиск
Архив

Из здания Госдумы госпитализирована женщина с подозрением на свиной грипп
26 мая 2009 г. | Время публикации 14:45 | Последние изменения 18:41
Рубрики: Общество  
 
НТВ
В понедельник из здания Государственной Думы РФ на Охотном ряду была госпитализирована в московскую инфекционную больницу женщина. Эту информацию подтвердил сегодня руководитель медпункта Госдумы Виталий Стрюк. Однако он утверждает, что это было сделано в профилактических целях и нет оснований говорить о наличии у нее вируса так называемого свиного гриппа, передает "Интерфакс".

"Это наша банальная, дежурная, обычная работа, профилактическая мера", - сказал Стрюк "Интерфаксу" в связи с данной госпитализацией. Он отказался назвать имя заболевшей и не стал уточнять, является ли она работником Госдумы, однако заверил, что сейчас женщина чувствует себя удовлетворительно и температура у нее нормальная.

Тем не менее, сказал врач, все необходимые профилактические мероприятия в Госдуме были предприняты. "Мы провели обработку помещения, санацию, дезактивацию, можете быть спокойны, все мероприятия выполнены в полном объеме", - добавил он.

Стрюк высоко отозвался о действиях инфекционистов, заметив, что в подобных случаях лучше десять раз перестраховаться, проявить большую бдительность, чем, возможно, это даже необходимо. Что касается окончательного диагноза, то, полагает он, для его определения потребуется несколько дней. Стрюк не стал уточнять, каков был круг лиц, с которыми контактировала заболевшая, однако в очередной раз заверил, что все было сделано как положено.

Г-н Стрюк обратил внимание на то, что он сам и персонал думского медпункта ходят без защитной повязки на лице, и это лишний раз подтверждает, что ситуацию с госпитализацией женщины из Госдумы здесь воспринимают спокойно. "Вы себе не представляете, что было бы в случае подтверждения диагноза", - заметил он.

Между тем источники в Госдуме сообщили "Интерфаксу", что заболевшая женщина является сотрудницей аппарата нижней палаты парламента. По некоторым данным, она недавно вернулась из поездки в Испанию. На официальном уровне эту информацию агентству в Госдуме никто пока не подтвердил.

Однако тему свиного гриппа применительно к Госдуме депутаты уже поднимают. На брифинге во вторник руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что он скептически относится к панике по этому поводу.

"Это не чума, не холера и даже не ВИЧ-инфекция - человек с хорошей иммунной системой перебарывает этот вирус", - заявил депутат. По его мнению, вокруг подобных заболеваний - при этом Левичев вспомнил и о птичьем гриппе - ходит множество всяких мифов. По мнению парламентария, вся шумиха вокруг подобных заболеваний напрямую связана с интересами фармацевтических компаний.

"Нелепые" прогнозы сбываются

Как бы то ни было, но женщина может оказаться третьей россиянкой, заразившейся этим вирусом. Ранее Роспотребнадзор подтвердил информацию о том, что свиным гриппом заражены двое мужчин.

Во вторник с подозрением на заболевание свиным гриппом также была госпитализирована жительница Подмосковья, вернувшаяся из поездки в Испанию, однако предварительные анализы не подтвердили этот диагноз, сообщил РИА "Новости" министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов. Он также отметил, что с момента получения официальной информации о первом случае свиного гриппа в Москве с подозрением на него было госпитализировано 10 жителей Московской области. Вирус не обнаружили ни у одного из пациентов.

Впервые случай заболевания свиным гриппом зафиксирован в минувшую пятницу. Вирус был обнаружен у 28-летнего москвича, который прилетел из США. Он был госпитализирован в первую инфекционную клиническую больницу и находится там до сих пор. Благодаря ему, российским ученым уже удалось выделить первый в России штамм вируса гриппа A/H1N1. Вторым заболевшим стал житель Калужской области, возвратившийся 18 мая из свадебного путешествия по Доминиканской республике.

4 мая глава столичного управления Роспотребнадзора Николай Филатов предупреждал, что завоз вируса А/H1N1 в столицу возможен в ближайшие две недели. В тот же день глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко назвал этот прогноз "нелепым".

Но на днях Онищенко пришлось признать, что в России велика вероятность новых случаев заражения гриппом А/Н1N1. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заверила, что в стране приняты все меры, чтобы не допустить распространения гриппа А/Н1N1.

Медиков беспокоит безразличие россиян к своему здоровью

В десяти российских аэропортах, которые принимают рейсы из стран, неблагополучных в плане А/Н1N1, приняты меры по санитарному контролю пассажиров. Они проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела.

Медики рекомендуют пассажирам, прилетающим из тех стран, где получил наибольшее распространение вирус гриппа А/Н1N1, тщательно следить за своим состоянием в течение семи дней. В случае появления признаков ОРЗ, им советуют обратиться к врачам.

Последние призывают российских граждан отказаться от поездок в такие страны, как США, Мексика, Канада, Испания и Япония. По словам Геннадия Онищенко, главное, что сегодня беспокоит медиков, - это безразличие наших сограждан к своему здоровью.

По последним данным, в 46 странах мира зарегистрировано 12 тыс. 515 случаев заражения гриппом А/Н1N1. Новое заболевание стало причиной 91 летального исхода. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
10:00 11:00 12:00 13:00 14:00