После длительного противостояния с защитниками архитектуры компания "Галс-Девелопмент", которая занимается реконструкцией здания "Детского мира" на Лубянке, открыла доступ на объект. До сего времени достоверная информация о состоянии легендарного магазина была получена
лишь однажды и неофициально - в декабре 2009 года активисты движения "Архнадзор" проникли в здание и сфотографировали "распотрошенные" интерьеры.
Судя по новым снимкам, спустя два года внутренний вид "Детского мира" представляет собой еще более удручающее зрелище. "Большой двор, окруженный высокими кирпичными стенами, который заполнен пылью, камнями и кусками арматуры, с ободранными колоннами по сторонам, оранжевые парапеты, из которых торчат прутья, и недоразобранная часть каркаса крыши", - так описывает атриум универмага
"Газета.Ru". Большинство помещений завалено горами мусора, подвал залит водой, на обшарпанных стенах - огромные трещины.
Редактор радио "Свобода", выложивший
фотографии с "экскурсии" в своем блоге, выразил надежду, что, когда эксперты увидят масштаб разрушений, "прекратится спор между "галсами" и "Архнадзором", и настанет... мир и согласие". Особенно ужасает состояние подвалов здания и несущих конструкций, вот-вот готовых обрушиться. В стенные трещины можно спокойно просунуть руку, что и демонстрируется на одном из снимков. "То ли потому, что в 1950-х годах торопились строить (Всемирный фестиваль молодежи и 40 лет Октября), ...то ли из-за того, что с 08-го года здание не использовалось по назначению и потому оно в 12-м году стало немного труп...Давно такой ж*** в центре Москвы не видел", - резюмирует автор снимков.
Именно состояние стен и балок, находящихся в плачевном состоянии, стало предметом главного беспокойства застройщиков. Чтобы снять приходящееся на них напряжение, нужно подвести под здание новую единую фундаментную плиту, утверждают представители "Галс-Девелопмента". А для этого необходимо полностью расчистить здание, оставив только внешние стены. А данная перспектива не устраивает уже защитников архитектуры. Они утверждают, что укрепить несущие конструкции можно и без сноса интерьеров: именно так было при реконструкции Большого театра. Чиновники склонны поддержать действия застройщика. "Здание нужно срочно спасать, и сейчас застройщик занимается именно этим", - сказал глава департамента культурного наследия Москвы Андрей Кибовский. Он подтвердил, что ведущиеся сейчас работы согласованы с Москомнаследием.
Каким станет "Детский мир", пока можно увидеть только в эскизах, отмечает
"Российская газета". Крыша атриума станет стеклянной и поднимется до шестого этажа. Внешний облик универмага, его габариты, трехпролетную лоджию со стороны Лубянской площади и архитектурное оформление фасадов обещают сохранить. Так же как знаменитую карусель, часы и медальоны с изображениями животных. Застройщик уверяет, что изнутри "Детский мир" будет максимально похож на тот, который помнят москвичи. Закончить реконструкцию планируется в 2014 году.