NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
29
сентября
pda
Поиск
Архив

Первый электробус выйдет на улицы Москвы в этом году
25 июня 2008 г. | Время публикации 13:20
Рубрики: Общественный транспорт  
 
moscow-live.ru
Во втором полугодии нынешнего года на улицах столицы появится первый электробус, сообщил руководитель ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов на научно-практической конференции, посвященной 50-летию предприятия.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУП "Мосгортранс", электробус будет представлять собой гибрид троллейбуса и автобуса. "Это будет автобус с высокоемким аккумулятором. Он будет иметь около 30 посадочных мест", - отметили в "Мосгортрансе".

Там также добавили, что в 2008-2010 годах электробус пройдет испытание на улицах столицы, после чего будет принято решение о его дальнейшей эксплуатации.

Юрий Лужков считает электромобили перспективным транспортом для Москвы. Среди преимуществ электромобилей мэр Москвы называл их низкие, по сравнению, с традиционными двигателями, затраты на эксплуатацию. Как отметил мэр, власти будут более массово ориентироваться на электромобили, так как для них очень важен вопрос экологии в городе.

В московской мэрии принято решение в течение последующих двух лет на электрификацию столичного транспорта выделить более 135 млн рублей, из которых около 114 млн пойдут на приобретение электромобильной техники и еще 12 млн ? на проектно-изыскательские работы, писал ранее "Коммерсант".

Сегодня в России не существует технологических разработок для создания отечественных электрокаров, поэтому приходится закупать их у иностранных производителей. Это стоит не дешево, автобус обходится примерно в 350 тысяч евро. Поэтому мэр планирует развивать в Москве собственное производство электромобилей.

В ближайшее время на Сколковском шоссе будет создано предприятие, на котором начнутся испытания отечественных электромобилей. А сборка машин, вероятно, развернется на Тушинском машиностроительном заводе или на ЗИЛе. По техническим характеристикам электрокары несколько уступают автомобилям с двигателем внутреннего сгорания. Они могут развивать скорость до 110 км/ч, пробег без подзарядки составляет примерно 150 км, а мощность двигателя у электробусов, к примеру, 30 кВт.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
23:00 00:00 01:00 02:00 03:00