NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
13
августа
pda
Поиск
Архив

На зимних каникулах участились случаи детского травматизма
23 января 2011 г. | Время публикации 13:20 | Последние изменения 13:27
Рубрики: Городская инфраструктура, Дети  
 
Вести-Москва
Спуск со снежных гор все чаще оборачивается серьезными травмами. Недавно быстрый спуск со склона на Воробьевых горах окончился трагедией - подросток разбился насмерть. Врачи встревожены резким ростом детского травматизма, передает "Вести-Москва".

Один из самых сложных спусков в столице - спуск на Воробьевых горах. Любителей горок не останавливают ни угол в 45 градусов, ни случаи со смертельным исходом. 13-летний школьник, катавшийся на тюбинге, врезался в дерево, и спасти его врачи не смогли.

По правилам, склоны для катания должны быть оборудованы специальными матами, предохраняющими от удара, и сетками, чтобы не выкатиться дальше, чем положено. Однако место на Воробьевых горах обустроено только вдоль лыжной трассы. А за ней ограждений нет. Кроме того, нет и инспекторов природоохраны, обязанных патрулировать район и напоминать отдыхающим об опасности катаний с необорудованных склонов. А объявление об опасности катания висит внизу склона, а не на старте.

Еще один несчастный случай со школьницей произошел в парке "Царицыно" на катке. По закону о защите прав потребителей, предприятия, предоставляющие услуги и взимающие за это плату - а на катках все именно так и происходит - обязаны обеспечить безопасный отдых. Но здесь под словом "безопасный" подразумевают качественный ровный лед. За остальное администрация ответственности не несет, хоть и обязана оказывать первую помощь.

Чтобы помочь школьникам избежать несчастных случаев, на катке на Ленинградском шоссе проводятся занятия с инструктором, учащим правильно падать. Сами они отмечают: травмы в основном получают те, кто катается без присмотра. Среди наиболее распространенных травм - повреждения опорно-двигательного аппарата и черепно-мозговые травмы.

По итогам зимних каникул врачи утверждают: пострадавших на катках и горках, по сравнению с прошлым годом, стало больше почти на 10 процентов.

Между тем в прошлом году журналисты проверили открытые столичные катки и заявили: кататься там плохо и дорого. Качество льда в парке имени Горького не выдерживает никакой конкуренции. В некоторых местах катающиеся натыкались на асфальт, кочки, бугры, рытвины и даже на арматуру. При этом с посетителей требуют отдельную плату за вход и гардероб.

Мест для бесплатного занятия зимним спортом в столице нет вообще - даже на бесплатных муниципальных катках приходится платить за аренду инвентаря, а выход на лед коммерческого катка стоит около 500 рублей за сеанс. Все меньше в столице и обычных ледяных горок — к примеру, в ЦАО нет ни одного официального места для катания на санках. А лыжные трассы существуют лишь на бумаге - большинство мест, где они якобы расположены, просто не приспособлены для катания.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
02:00 03:00 04:00 05:00 06:00