NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
28
декабря
pda
Поиск
Архив

Открылся первый приют для несовершеннолетних мам
23 сентября 2008 г. | Время публикации 11:23 | Последние изменения 11:33
Рубрики: Дети, Общество  
 
goroskop.ru
Столичные власти считают, что нужно не осуждать, а помогать малолетним роженицам и открывают для них приюты. Один из них вот уже полтора года работает на базе московского детдома номер 19, еще одно отделение "Маленькая мама" планируют открыть при Доме ребенка номер 22, пишет "Российская газета".

Приют для потенциальных отказниц находится в Колпачном переулке и представляет собой несколько квартир в обычном жилом доме, объединенных в одну секцию. С юными родительницами работают психолог, педиатр, воспитатели, медсестры, социальный педагог, а также социальная мама. Причем, у нее обязательно должен быть свой ребенок для полного взаимопонимания с маленькими мамами.

В роддомах несовершеннолетним незамужним роженицам предлагают подписать отказ от ребенка. Хотя по закону у них есть право забрать младенца домой, если до совершеннолетия матери ему будет назначен опекун.

В приюте все по-другому. Мамы, которые пока не готовы взять ребенка в свою семью, могут прийти к нему, покормить, поиграть и пообщаться. "Мы даем им шанс изменить свое скоропалительное решение, а ребенку - не стать сиротой", - рассказала сотрудница приюта.

Принцип работы специалистов заключается не только в том, чтобы дать кров девочкам, но и сформировать родительские навыки и привязанность к ребенку: ухаживать за ним, готовить, стирать, убирать.

По данным Мосгорстата, только в прошлом году, у несовершеннолетних рожениц появилось 679 детей. Около 2 тысяч малолеток сделали аборты. Как отмечает уполномоченный по правам ребенка в Москве, около 30% столичных рожениц - иногородние.

В медучреждениях дети-отказники нередко сталкиваются с жестоким обращением со стороны медперсонала. В начале сентября в Подмосковье завершился судебный процесс над санитаркой, которую обвиняли в жестоком обращении с детьми. Она привязывала пациентов-отказников к больничным кроватям. Об издевательствах стало известно случайно: женщина, которая лежала в отделении со своим ребенком, сняла происходящее на камеру мобильного телефона. Суд признал подсудимую виновной и приговорил к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
23:00 00:00 01:00 02:00 03:00