Управление ГИБДД по Московской области считает необходимым регламентировать движение грузового транспорта на наиболее проблемных участках трасс вблизи столицы в часы "пик". С такой просьбой к депутатам Мособлдумы обратился глава подмосковной автоинспекции генерал-майор Сергей Сергеев, сообщается на сайте
"Вести-Москва".
По его словам, ежедневно через территорию области проходит свыше 1 млн единиц транзитного транспорта. При этом пропускная способность большинства федеральных трасс исчерпана, за исключением 2-3 магистралей. Так, нормативная пропускная способность Минского шоссе составляет около 35 тысяч машин в сутки, в то время как ежедневно по ней проходит 115 тысяч машин, подчеркнул глава подмосковного управления ГИБДД.
"Именно федеральные трассы являются самыми проблемными с точки зрения безопасности. Хотя они составляют только 5% протяжённости дорожной сети Московской области, они дают 25% всех ДТП, 50% погибших и раненых", - отметил Сергей Сергеев.
Он предложил ввести кратковременные ограничения движения в часы "пик", а также обустроить стоянки и места отдыха для водителей.
На минувшей неделе в российской ГАИ заявили о неизбежности введения определенных ограничений на въезд автотранспорта в центр Москвы. Подобные предложения вызвали
негативные отклики со стороны экспертов и автомобилистов.
Депутаты Мосгордумы работают над законопроектом об ограничении въезда в центр города по дням недели или по часам. Однако против принятия этого документа высказались представители ГУВД и ГИБДД, аргументируя это тем, что численность сотрудников правоохранительных органов не позволяет обеспечить соблюдение подобной нормы.
Добавим, что введенный с 25 сентября запрет на въезд в центр города грузовиков с двигателем ниже Евро-2,
не снизил числа пробок в центре.
ГИБДД просит ограничить въезд грузовиков на подмосковные трассы в часы пик
Пропускная способность большинства трасс на территории Подмосковья исчерпана. По Минскому шоссе при норме 35 тысяч машин в сутки проходит 115 тысяч. Число ДТП растет. В ГИБДД предлагают ограничить движение грузовиков в часы пик.