В начале сентября в Москве откроется Музей войны 1812 года. Его создание станет главным событием Года истории, которым объявлен 2012 год, рассказал
ИТАР-ТАСС директор Государственного исторического музея Алексей
Левыкин.
Музей войны 1812 года расположится во внутреннем дворе музея Ленина. Он будет представлять из себя
двухуровневый павильон с прозрачной крышей площадью 1200 квадратных метров. На его строительство из федерального бюджета выделено 400 миллионов рублей. Основа павильона уже заложена между зданием бывшей городской управы, более известным как Музей Ленина, и помещением Монетного двора.
Работы, связанные с подготовкой первой экспозиции, начнутся уже в мае. Основой ее станут предметы из фондов Исторического музея, впервые выставленные по случаю столетнего юбилея войны. Кроме того, музей будет способствовать показу частных коллекций.
Также к двухсотлетию Бородинской битвы может быть реализована идея нового мемориала у Триумфальной арки, который включит в себя захоронение Неизвестного солдата - участника Отечественной войны 1812 года и вечный огонь. Будет отремонтирована и сама
триумфальная арка, установленная в 1962 году. Тогда же откроется обновленное здание панорамы "Бородинская битва", которая станет
интерактивной, и отреставрированный
памятник Михаилу Кутузову.
В начале сентября в столице откроется музей войны 1812 года
Между зданиями Музея Ленина и Монетного двора заложен фундамент павильона, в котором будет располагаться Музей войны 1812 года. Он будет открыт в сентябре, основу экспозиции составят экспонаты из фондов Исторического музея.