]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
26
мая
pda
Поиск
Архив
В начале сентября в столице откроется музей войны 1812 года
23 февраля 2012 г. | Время публикации 09:00
 
В начале сентября в Москве откроется Музей войны 1812 года. Его создание станет главным событием Года истории, которым объявлен 2012 год, рассказал ИТАР-ТАСС директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Музей войны 1812 года расположится во внутреннем дворе музея Ленина. Он будет представлять из себя двухуровневый павильон с прозрачной крышей площадью 1200 квадратных метров. На его строительство из федерального бюджета выделено 400 миллионов рублей. Основа павильона уже заложена между зданием бывшей городской управы, более известным как Музей Ленина, и помещением Монетного двора.

Работы, связанные с подготовкой первой экспозиции, начнутся уже в мае. Основой ее станут предметы из фондов Исторического музея, впервые выставленные по случаю столетнего юбилея войны. Кроме того, музей будет способствовать показу частных коллекций.

Также к двухсотлетию Бородинской битвы может быть реализована идея нового мемориала у Триумфальной арки, который включит в себя захоронение Неизвестного солдата - участника Отечественной войны 1812 года и вечный огонь. Будет отремонтирована и сама триумфальная арка, установленная в 1962 году. Тогда же откроется обновленное здание панорамы "Бородинская битва", которая станет интерактивной, и отреставрированный памятник Михаилу Кутузову.
LJ
Twitter



Дороги
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
26.05.2012   1:35
2
21:00 22:00 23:00 00:00 01:00