NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
20
апреля
pda
Поиск
Архив

В Жуковском создадут Национальный центр авиастроения
22 февраля 2008 г. | Время публикации 09:12 | Последние изменения 09:15
Рубрики: Экономика, Областная инфраструктура  
 
gudok.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения, сообщают "Вести-Москва". "Сегодня у Жуковского есть все возможности стать динамично развивающимся центром авиастроения не только России, но и Европы, и мира", - считает президент.

"Здесь предстоит создать авиационный кластер, разместить институты и объединенный инженерный центр, развернуть подразделения основных фирм, работающих как в авиастроении, так и в смежных отраслях, построить современную промышленную, транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру", - пояснил президент, выступая на презентации научного инновационного комплекса.

Владимир Путин напомнил, что сегодня на российский авиапром приходится почти 40% объема всего оборонно-промышленного комплекса и более 43% - его военной продукции, выпуск которой в прошлом году увеличился почти на 17%. "Пока это очень мало", - считает президент.

Путин отметил, что развитие авиации должно стать "общенациональной задачей". "Если не поставить такой цели и не сконцентрировать административные и политические ресурсы - как это было по национальным проектам, - то мы эту задачу не решим", - считает президент.

По его словам, российское авиастроение должно иметь "широко дифференцированный продуктовый ряд". Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены.

В частности, по словам президента, в гражданской авиации в срок и на высоком уровне должны быть реализованы программы магистрального самолета XXI века и нового широкофюзеляжного лайнера.

Кроме того, он отметил, что создание современного центра отвечает задачам построения инновационной экономики. "Если мы говорим об инновационном характере развития экономики, без авиации мы эту задачу не решим", - сказал президент.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
12:00 13:00 14:00 15:00 16:00