Мусульманам, проживающим в Москве, не хватает мечетей. Об этом, как передает
ИТАР-ТАСС, заявил глава Духовного
управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин.
"В Москве, где сегодня проживает около 2 миллионов мусульман, действует всего 5 мечетей", - отметил он. По словам муфтия, все они небольшие и "не удовлетворяют потребностей мусульман в местах для моления".
Сославшись на свою недавнюю поездку в Китай, Равиль Гайнутдин сообщил, что "только в Пекине, где проживает всего 250 тыс. мусульман, открыто 70 мечетей". Он также посетовал на трудности "с получением разрешений на выделение земельных
участков для строительства мечетей не только в Москве и Московской области, но и в других городах и регионах России".
Что касается Москвы, муфтий планирует в среду вновь поставить вопрос о выделении земельных участков для строительства храмов на встрече со столичным мэром. По его словам, в мусульманские праздники верующим приходится молиться на улицах, окружающих мечети.
Так, муфтий сообщил, сославшись на данные органов правопорядка, что в один из таких дней количество мусульман, не попавших только в одну из мечетей, превысило 60 тысяч человек. "Необходимо создать условия для религиозной жизни мусульман", - подчеркнул Равиль Гайнутдин. "Если мы заставим людей молиться на тротуарах под снегом и дождем, то это может привести к социальному взрыву", - предупредил он.
В октябре прошлого года на молитву по случаю праздника Ураза-байрам у Соборной мечети
собралось рекордное число верующих. Многим пришлось молиться у Макдональдса.
По свидетельству жителей района Мещанский, в этом году на празднике молящихся было также существенно больше, чем может вместить мечеть. Мусульмане, пришедшие отметить праздник к главной московской мечети, заполнили ряд окрестных улиц. Некоторое время был даже затруднен проезд автотранспорта.