Мэрия и ГУВД Москвы призывают соблюдать порядок и не допускать провокаций в ходе акции, которую намерена провести в воскресенье в Москве группа защитников Химкинского леса, сообщает
РИА "Новости".
В соответствии с заявкой организаторов, среди которых значатся активист движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и правозащитник Лев Пономарев, власти города разрешили провести митинг в воскресенье, 22 августа, с 17.00 до 20.00 на Пушкинской площади с указанной организаторами темой "выразить отношение к нарушениям прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду".
Затем стало известно, что на Пушкинской площади собираются выступить группы "ДДТ", "Телевизор", "Барто", "ОтЗвуки Му", "Padla Bear Outfit" и Александр Ф. Скляр.
Пресс-служба мэра и правительства Москвы объявила в четверг, что столичные власти разрешали провести только митинг, и органы правопорядка не допустят "завоз и монтаж концертного оборудования".
Как сообщил первый заместитель пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александр Хохлов, в столице нет проблем с разрешением на концерты - просто заявки на них подаются в ином порядке, поскольку концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки.
В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что некоторые оппозиционные активисты пытаются превратить согласованные митинги в Москве в незаконные акции и при этом зазывают людей на свои мероприятия как на "бесплатные концерты".
"Безусловно, московская милиция примет все меры для недопущения хулиганства и будет пресекать все незаконные действия", - сказал представитель ГУВД.
Напомним, что 1 марта Верховный суд РФ
отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, передающее 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства автодороги. Это вызвало бурную реакцию общественности, пиком которой стало
стихийное нападение на здание Химкинской администрации.
Действия защитников леса также вызвали неоднозначную реакцию:
по мнению председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, строительство трассы поможет сохранить жизни людей, ежегодно гибнущих на трассе "Россия". А журналист Марк Дейч считает, что проблема Химкинского леса – это тот самый случай, когда с властями необходимо вступать в диалог.