NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
18
февраля
pda
Поиск
Архив

Прокуратура настаивает: рабов в магазине на Новосибирской не было
21 ноября 2012 г. | Время публикации 17:01 | Последние изменения 17:38
Рубрики: Криминал  
 
Вести-Москва
Прокуратура Восточного округа Москвы признала законным закрытие уголовного дела о рабах в магазине "Продукты" на Новосибирской улице. При принятии решения прокуроры исходили из того, что "незаконное лишение свободы состоит в незаконном удержании лица против его воли и лишении потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению", говорится на сайте столичного надзорного ведомства.

Однако, отмечается в сообщении, проверка показала, что предполагаемые рабыни на протяжении всех 10 лет, что их якобы удерживали в неволе, неоднократно самостоятельно ходили в поликлинику и другие госучреждения, в том числе в отделы полиции, а также выезжали из России, встречались и общались с родственниками и проводили досуг с теми, кого указывают как преступников.

"Ежедневно женщины находились в общественном публичном месте - торговом зале магазина и общались с покупателями, среди которых также были сотрудники полиции. Одна из них в начале 2012 года приобрела гражданство РФ и зарегистрировалась в том же доме, где расположен продуктовый магазин", - добавляется в сообщении. Таким образом, считают в прокуратуре, женщины на самом деле могли сообщить о том, что их удерживают в рабстве, и "осуществляли передвижение по своей воле и усмотрению, что не подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ" ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц" - прим. ред.).

Правозащитники "разбомбили" доводы полиции

О том, что работников магазина формально нельзя назвать рабами, заявил на обсуждении ситуации в Общественной палате и замначальника управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве Андрей Севрюгин. Он также отметил, что опрошенные местные жители не смогли подтвердить использование рабского труда в магазине, как не подтвердилась и информация о том, что районные полицейские "крышевали" хозяев магазина. Выступление Севрюгина удивило правозащитников и участников освобождения мигрантов.

Представитель Российского трансгуманистического движения Данила Медведев, присутствовавший при облаве на магазин, дал в своем блоге "общественный ответ" Севрюгину, попунктно приведя факты, которые опровергают тезисы полиции. Так, по словам замначальника УСБ, местные жители не смогли назвать ни одного признака того, что владельцы магазина жестоко обращались с работниками, разве что одна покупательница заметила, как хозяйка "как-то жестко посмотрела" на сотрудницу, мывшую пол.

"А откуда тогда переломанные пальцы, синяки по всему телу, побои, не прекращавшиеся, пока не ломалась деревянная скалка, удары ногами, связкой ключей на веревке и, соответственно, множественные шрамы на телах людей?" - перечисляет в своем блоге Медведев. По его словам, сотрудниц магазина били за "лишнее слово", "за то, что покупатель ничего не купил", "за то, что подошла слишком близко к двери", "за то, что якобы съела ящик мандаринов", "не похудела достаточно быстро". "Все эти подробности писаны со слов потерпевших, и мы им верим, потому что слова всех 9 взрослых не расходятся даже в мелочах, ну а на детей достаточно просто посмотреть", - пишет Медведев.

По его мнению, жители района ничего не смогли сказать, так как их предварительно запугали ответственностью по статье "Укрывательство преступлений". "А вот когда мы, другие активисты или представители СМИ беседовали с местными жителями, то людей, готовых рассказать нам о рабстве, было полно. Более того, жители сами рассказывали о других магазинах, где тоже держат рабов", - отмечает блоггер и публикует ссылки на телерепортажи, в которых очевидцы подтверждают факты побоев.

Активист также считает странным, что, по словам Севрюгина, полицейских, которые якобы оказывали покровительство рабовладельцам, "просто не существует". "Проверили по базе данных, их не было, ни уволенных, их вообще не было просто", - цитирует Медведев замначальника УСБ. Между тем, продолжает правозащитник, сведения о "несуществующих" сотрудниках легко можно найти в интернете.
Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
18:00 19:00 20:00 21:00 22:00