NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
27
сентября
pda
Поиск
Архив

Новые монорельсовые планы: на этот раз линию хотят пустить вокруг ВВЦ
19 февраля 2010 г. | Время публикации 17:55
Рубрики: Общественный транспорт  
 
Moscow-Live.ru
Власти Москвы не теряют оптимизма относительно судьбы монорельсовой транспортной системы. ИТАР-ТАСС сообщает о планах продолжить монорельсовую дорогу вокруг Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Об этом сообщил в пятницу первый заммэра Петр Бирюков. "Мы планируем пустить монорельс вокруг ВВЦ", - сказал он, правда, не озвучив никаких подробностей.

Осенью 2009 года генеральный директор ОАО "Московская монорельсовая дорога" Игорь Краснов рассказал о планах строительства новых линий монорельса. Первая линия длиной 2,5 км должна связать станцию метро "Теплый стан" с торговым комплексом "Славянский мир", который планируется построить на 41-м км МКАД. Вторая соединит "Речной вокзал" с районом Ховрино. Было сказано, что монорельс на этих направлениях появится в 2012-2013 годах. Еще про одну линию рассказал префект Северного округа Олег Митволь. В середине июля он сообщил о планах прокладки монорельса от метро "Речной вокзал" до района Ховрино, а в дальнейшем протянуть его от Ховрино до улицы Клязьминской (Дмитровский район).

Монорельс вряд ли можно назвать удачным проектом для Москвы. Пока у него больше противников, чем сторонников: слишком дорог и в строительстве, и в эксплуатации. А единственная монорельсовая дорога в районе метро "ВДНХ" стала полноценным общественным транспортом только в 2008 году. Кроме того, начальник метрополитена Дмитриев Гаев сообщил, что больше таких дорог в столице строить не будут.

Первая и единственная монорельсовая дорога открылась в Москве 20 ноября 2004 года. Ее протяженность составляет 8,6 км. Дорога начинается возле станции метро "Тимирязевская" и проходит по улицам Фонвизина и Академика Королева, выходя к Главному, а затем к Северному входам в ВВЦ. Монорельсовая система находится под управлением столичного метрополитена.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
18:00 19:00 20:00 21:00 22:00