NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
7
июня
pda
Поиск
Архив

"Архнадзор" сообщает о сносе здания 19 века на Покровке
18 октября 2012 г. | Время публикации 15:13 | Последние изменения 15:54
Рубрики: Архитектура  
 
Городской реестр объектов недвижимого культурного наследия города Москвы
Общественное движение "Архнадзор" протестует против сноса здания 19 века на Покровке, которое частично находится на территории объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль доходной застройки 18-19 веков", говорится в сообщении движения.

В июле столичная комиссия по градостроительной деятельности вынесла решение о сносе строения 2 на Покровке, 6, несмотря на "особое мнение" координатора "Архнадзора" Константина Михайлова и эксперта Дутловой. Департаменту культурного наследия было поручено подготовить документы и изменить границы территории объекта. Однако корректировка официально не произведена, и, по мнению движения, строительные работы на территории памятника остаются незаконными. Тем не менее строителям удалось оформить все необходимые согласования, в том числе и ордер ОАТИ на строительство по указанному адресу. По данным активистов, на освободившемся месте планируется строительство индивидуального жилого дома.

В августе общественники пытались спасти дом Мельгунова на Арбате, переживший пожар 1812 года. Вопрос о сносе не разбирался на комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства на территории объединенных охранных зон, хотя только после этого ОАТИ может выдавать ордер на снос. На месте дома планируется построить многофункциональный комплекс. При этом его территория выходит за допустимые пределы в объединенной охранной зоне. Снос старинного дома несколько раз удавалось остановить, однако вскоре работы возобновлялись. В результате дом все-таки снесли.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
16:00 17:00 18:00 19:00 20:00