NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
10
июня
pda
Поиск
Архив

Москвичи требуют сохранить лыжную трассу в Битцевском лесу
18 апреля 2011 г. | Время публикации 12:02 | Последние изменения 12:41
Рубрики: Городская инфраструктура, Общество  
 
help.bitza-sport.ru
Зона отдыха "Битца" на юго-западе Москвы - традиционное место катания на лыжах десятков, а возможно, и сотен тысяч москвичей, центр притяжения всего юга Москвы. Здесь проводят свои тренировки воспитанники ДЮСШ номер 32, регулярно приезжают на тренировки и соревнования дети из других детских спортивных школ города Москвы, говорится в сообщении на сайте help.bitza-sport.ru. На трассе тренируются члены паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, в перерывах между сборами - члены сборных команд России по лыжным гонкам и биатлону. Все эти трассы готовятся силами общественной организации - спортивного клуба "Альфа-Битца", располагающегося в нескольких вагончиках-бытовках.

На сегодняшний день от Департамента природопользования Москвы получено предписание о сносе всех строений и бытовок, в которых хранится техника и оборудование для подготовки трассы. Не исключено, что в ближайшие дни приедут бульдозеры и начнут снос в силовом порядке. Этой весной в зону отдыха "Битца" приезжали представители компании, которая разрабатывает план застройки полей, по которым проходит трасса.

Одноэтажные сооружения в Битцевском лесу, признанные отделом экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды незаконными постройками, принадлежат общественной организации "Спортивный клуб "Альфа-Битца". Как сообщил NEWSmsk.com знакомый с ситуацией горожанин, "Альфа-Битца" поддерживает если не последнюю, то одну из последних лыжных трасс в Москве.

По его словам, сотни лыжных трасс, о которых отчитывался МосКомСпорт, в большинстве своем представляют собой "газончики, которые даже не утаптываются лыжниками, не говоря уже о подготовке лыжни". В зимнее время каждый выходной сотни любителей активного отдыха "совершенно бесплатно катаются на территории этой лыжной трассы".

Источник уверяет, что клуб "Альфа-Битца" готов идти на сотрудничество с властями, о чем представители клуба неоднократно заявляли. По его мнению, "территория лыжной трассы нужна просто для того, чтобы застроить ее". А лыжники мешают строительству на территории зоны отдыха, считает собеседник редакции NEWSmsk.com. При этом, подчеркивает он, департамент природопользования ничего не предпринял, чтобы предотвратить вырубку сотен деревьев для прокладки теплотрассы в прошлом году.

Кроме того, территорию замусоривают отдыхающие, подчеркнул источник. Между тем "Альфа-Битца" регулярно устраивает субботники и выносит из леса мусор десятками мешков. Клуб дает анонсы субботников и привлекает всех желающих помочь в уборке. Если комитет природопользования планирует что-то построить на территории для развития спорта, "Альфа-Битца" готова принять активное участие в проекте, уверен собеседник редакции. Клуб с 20-летней историей хорошо знает местность и "готов подсказать, что и где лучше поставить, чтобы отдыхающим было удобнее заниматься спортом", - заявляет он.

Как заявил еще один житель юго-запада столицы, трасса живет силами спортсменов-любителей и существует уже 15 лет в прекрасном состоянии. Рабочее состояние лыжной трассы поддерживается при отсутствии бюджетных средств, подчеркнул источник. "Здесь проводятся десятки соревнований и зимой, и летом, тому есть множество документальных подтверждений на сайте клуба", - сообщил он. Спортсмены-любители уверяют, что спортклуб "Альфа-Битца" и лыжная трасса им необходимы, в отличие от спорткомплексов, строительство которых запланировано правительством на ближайшее время.

Напомним, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы обратился в природоохранную прокуратуру города с просьбой принять меры для сноса незаконных построек в Битцевском лесу на юге столицы. 1 апреля спортклубу было выдано предписание демонтировать строения до 11 апреля 2011 года, очистить территорию и восстановить нарушенное благоустройство участка Битцевского леса.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
18:00 19:00 20:00 21:00 22:00