NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
26
октября
pda
Поиск
Архив

Начальник ГУВД Москвы: милиции удалось остановить волну поджогов машин
17 июня 2008 г. | Время публикации 15:18 | Последние изменения 15 августа 2008 г. 09:24
Рубрики: Автотранспорт, Происшествия  
Сюжет: Серия поджогов автомашин в Москве
 
Вести-Москва
euronews.ru
Вести
Столичной милиции удалось остановить волну поджогов личного автотранспорта, заявил "Интерфаксу" начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. "Мы этот процесс остановили", - сказал он. "Когда я на работе, в городе порядок", - добавил Пронин.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава столичной милиции заявил, что поймать преступника, положившего начало серии поджогов автомобилей в Москве, - дело профессиональной техники. "И, если хотите, этики. У нас есть ряд подвижек, о которых я не хочу говорить в интересах следствия", - пояснил Пронин.

По его словам, с начала года в Москве было зафиксировано 124 случая поджога и уничтожения машин, включая 14 автомобилей, которые сгорели в Северном Бутове в конце мая.

"Это даже меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда мы зарегистрировали 128 случаев", - уточнил начальник московской милиции.

"При таком количестве машин в городе, более 3 млн, - это естественный процесс. Я не вижу в этом спланированного и направленного деяния", - отметил Пронин.

Он обратился к СМИ: "Остановите эту шумиху. Поджогов станет меньше".

Напомним, недавно в ГУВД было принято решение временно не комментировать ситуацию с поджогами автотранспорта. По словам замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгения Гильдеева, "тот ажиотаж, который был создан в прессе, подталкивает не совсем адекватных граждан на поджоги".

Не далее, как сегодня ночью с поличным был пойман 53-летний приезжий из Рязанской области, который с помощью горючей жидкости поджег салон кабины автомашины "Зил", припаркованной возле дома 7 на улице Михневской в районе Бирюлево-Восточное.

Волна поджогов началась с в ночь на 30 мая в Северном Бутово - тогда в злоумышленники подожгли 11 автомобилей, пять из которых сгорели полностью. Машины в разных округах продолжали гореть каждую ночь в течении почти двух недель - их число приблизилось к 40. При этом волна поджогов начала охватывать и другие города России.

Для расследования этих преступлений в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы был создан оперативный штаб, в который вошли лучшие сыщики и следователи столичной милиции. Изначально милиция списывала поджоги на психически неуравновешенного маньяка. За информацию о нем и его возможных сообщниках было даже объявлено крупное вознаграждение. Однако с ростом числа поджогов пришлось признать, что в городе действуют, возможно, целые группы злоумышленников. До сих пор неясно, были ли эти поджоги целенаправленной акцией, либо поджоги совершались "из шалости" хулиганствующими подростками.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
18:00 19:00 20:00 21:00 22:00