С наступлением осени московские власти в очередной раз решили взяться за бездомных. В четверг с 10:00 до 18:00 по инициативе горадминистрации в столице пройдет общегородская акция "Социальный патруль", в ходе которой активисты попытаются посчитать всех московских бомжей, а также по возможности оказать бродягам социальную и медицинскую помощь.
Как уточнили
"Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента социальной защиты, целью акции будет не только выявление на территории города лиц, занимающихся бродяжничеством, но и "оценка масштабности этого явления и оперативное оказание нуждающимся социальной и медицинской помощи".
В акции примут участие работники учреждений социальной помощи для бездомных граждан и территориальных органов соцзащиты населения, а также волонтеры общественных организаций. Всего, как ожидают власти, "патрулировать" Москву будет около 200 человек.
В каждом районе города будут определены точки наибольшего скопления бродяг, где участники "патруля" будут регистрировать бомжей и наиболее беспомощных граждан доставлять в социальные учреждения при участии бригад "скорой помощи" и милиции.
Напомним, в июле Мосгордума приняла
закон "О социальном обслуживании населения Москвы", который, в частности, предоставляет право на получение социальных услуг лицам без определенного места жительства, а также занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством. Так что отныне на социальную помощь вправе рассчитывать даже так называемые "маргинальные" слои населения.
По разным оценкам, в столице насчитывается от 30 до 70 тысяч бродяг, причем большая часть из них бомжами на самом деле не является: около 70% так называемых бездомных имеют собственное жилье, где они зарегистрированы.
Как уточнили в департаменте социальной защиты, на такое количество бомжей в Москве действуют лишь восемь учреждений социальной помощи первичного приема на 1555 мест.
Накануне Дня города на эту тему высказывался префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, по мнению которого в вопросе по борьбе с бездомными
должна быть найдена золотая середина. "Мы не можем бесконечно увеличивать количество мест в приютах, так как это не метод, чтобы плодить в геометрической прогрессии бомжей, но и отлавливать, сажать или вывозить этих людей - негуманный метод", - отметил чиновник.
Против строительства новых ночлежек для бездомных выступают и сами москвичи: люди опасаются, что в их районе станет просто опасно ходить.