NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
9
августа
pda
Поиск
Архив

Студгородок или соцжилье: власти решают, как застроить Черкизовский рынок
15 июля 2009 г. | Время публикации 16:13 | Последние изменения 16:37
Рубрики: Городская инфраструктура  
Сюжет: Ситуация вокруг закрытия Черкизовского рынка
 
Вести-Москва
Социальное жилье может быть построено на месте закрытого Черкизовского рынка, сообщил журналистам в среду заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, слова которого приводит РИА "Новости".

Судя по последним заявлениям мэра Москвы, рынок открыт не будет, он закрыт навсегда. Озвучивались планы строительства аквапарка, спортивных сооружений, но сейчас преобладают идеи строительства там жилья для очередников, сказал Метельский.

Как ранее заявил Юрий Лужков, на освобождаемой территории не будет торговой деятельности. По мнению зампреда Мосгордумы, строительство социального жилья на месте Черкизовского рынка будет наиболее оптимальным решением. Вице-спикер также отметил, что в целом закрытие этого рынка является "подарком для москвичей".

"Если говорить о Черкизовском рынке, то его закрытие для нас - большой подарок. Это долгие годы борьбы, которые показали, что коммерческое предприятие такого рода москвичам не нужно, оно им мешает", - добавил Метельский.

В середине июня столичные власти озвучивали другие планы по использованию площадей закрывшегося рынка. Предполагалось, что там будет построен жилой комплекс с современным студенческим городком, а также центр подготовки по водным видам спорта, площадки для футбола, пляжного волейбола, лыжероллерные трассы, музей спорта и другие объекты.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности и, по оценке столичного департамента потребительского рынка, вряд ли возобновит работу. По данным Федерации мигрантов России, закрытие крупнейшей московской барахолки оставило без работы более 100 тысяч человек.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
01:00 02:00 03:00 04:00 05:00