]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
25
мая
pda
Поиск
Архив
Столичному мэру чаще всего дарят пчел и кепки
15 февраля 2009 г. | Время публикации 14:30 | Последние изменения 15:08
Рубрики: Общество  
 
Выставка "Дары правительству Москвы" открыта в здании столичной мэрии на Новом Арбате, 36. И хотя в названии подразумевается весь аппарат столичных чиновников, большую часть экспозиции составляют подарки, в разное время и по разным поводам врученные градоначальнику Юрию Лужкову, пишет "Московский комсомолец".

В музее хранятся презенты, накопленные за 10 с лишним лет. Что и говорить, определиться с выбором подарка коллеге, у которого все есть, довольно сложно, и, судя по экспонатам, фантазировать дарителям становится все труднее.

Так, среди подарков имеются сразу три статуэтки с лошадьми - от экс-премьера Михаила Фрадкова, министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Сергея Собянина. Руководители российских регионов и зарубежные гости, не мудрствуя лукаво, преподносят Лужкову символические ключи от городов или традиционные сувениры: из Калининграда везут изделия из янтаря, из Иваново - гармонь, из Северной Осетии - саблю, из Чукотки - зуб моржа.

Военные тоже не отличаются оригинальностью - среди их даров преобладают макеты военной техники: подлодки, истребители, зенитные установки. Спортсмены предпочитают символические скульптурные композиции в честь недавних побед, как, например, "Клюшки чемпионов" от Вячеслава Фетисова.

"Спасают" чиновников многочисленные хобби столичного мэра - пчеловодство, спорт. Намеки на эти увлечения содержатся в презентах Виктора Януковича и бывшего министра культуры Александра Соколова. Первый преподнес Лужкову композицию "Пасечник с внуком", второй - пчелу на мраморном шаре. А представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко презентовал мэру деревянного гольфиста с чертами Лужкова.

Ну а самым частым подарком, по признанию самого мэра, является, конечно, кепка. В уникальной коллекции градоначальника есть кепки всех видов и вариантов исполнения - от меха горного козла до чугуна. Правда, на выставке в мэрии можно увидеть лишь один экземпляр из собрания - кепку из бересты, подаренную делегатами Новгородской области.
LJ
Twitter