Строительство здания Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки будет завершено в июне 2010 года и уже в сентябре следующего года академия примет первых студентов, передает
"Интерфакс". Об этом сообщил мэр Юрий Лужков.
При этом он отметил, что в короткие сроки школа обрела большую популярность среди москвичей, поэтому было принято решение о строительстве нового образовательного учреждения, которое будет иметь статус академии.
Для этого на юго-западе Москвы в Теплом Стане на улице Академика Варги, владение 38, был подобран участок, на котором находилось недостроенное здание, принадлежавшее Российскому союзу художников.
Московская государственная академия акварели и изящных искусств получила статус государственного образовательного учреждения. На месте недостроя советских времен первый камень в основание нового здания был заложен 31 мая 2008 года.
Комплекс зданий включает в себя административно-общественный корпус, два учебных корпуса, переходный корпус с конференц-залом, общежитие со столовой, спортивный корпус с бассейном, инженерные строения, а также подземную автостоянку на 35 машино-мест и наземную - на 25. Общая площадь комплекса превышает 41 тыс. кв. метров.
Академия акварели и изящных искусств откроется в июне 2010 года
Строительство здания Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, расположенное в Теплом Стане, будет завершено в июне 2010 года и в сентябре следующего года академия примет студентов.