С Нового года жильцы микрорайона на Дмитровском шоссе не видели ни одного дворника. Дворницкие опечатаны. Оказалось, не поладили две фирмы, отвечающие за уборку территории.
Как говорится в репортаже
"Вести-Москва", во дворе нескольких корпусов дома номер 64 по Дмитровскому шоссе люди сами себе протаптывают дорожки, а машины прокладывают колею. Снег по колено вот уже две недели. Особенно возмущаются родители маленьких детей и владельцы животных - маленькие просто тонут в снегу. Негодуют автомобилисты.
На прежних уборщиков жильцы не могли нарадоваться. "Все дорожки были почищены, всё было посыпано солью, ребята-дворники все знали нас в лицо. Они нам помогали. Вплоть до того, что писали объявления: "пожалуйста, уберите машины, мы будем чистить стоянку". После 30-го декабря всех этих ребят уволили", - рассказали жители.
Уже больше недели жители обивают пороги коммунальных организаций. В местном ДЕЗе порядки жесткие. Начальник Николай Гебаев объясняться не стал даже с журналистами: "Камеру убрать и в приёмное время ко мне прийти. Я могу уделить одну минуту. Потому что мне так хочется", - заявил он из-за закрытой двери.
Глава управы района Бескудниковский Владимир Назаров согласился дать объяснения: новая организация должна была приступить с 1 января, но понадеялась, что убирать будет та организация, которая убиралась до 31 декабря.
А прежняя подрядная организация не выиграла в этом году тендер на уборку территории.
Снегоуборочная техника появилась во дворе после приезда съёмочной группы "Вести-Москва". Трактор несколько раз проехал взад-вперёд. Но снега меньше не стало. "Бригады формируются, они пока ещё с территорией мало знакомы", - оправдывает дворников глава управы.
Сколько времени нужно на то, чтобы фирма ознакомились с территорией и почему добросовестная организация уступила в тендере новичкам, глава управы не знает.
Власти: дворников хватает Декабрь и начало января принесли в Москву снегопады, в результате которых в общей сложности выпало около одного метра осадков, рассказал журналистам в четверг первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.
По его словам, для московских коммунальщиков конец 2009 года и начало 2010 года стали "экстремальным периодом", передает
РИА "Новости" .
"За декабрь выпало 65 сантиметров, за первую неделю января 25 сантиметров снега. Коммунальщики трудились в условиях критической ситуации, но Москва достойно справилась", - подчеркнул Бирюков.
Он добавил, что при подобных снегопадах крупнейшие европейские столицы "стоят".
Руководитель комплекса городского хозяйства сказал, что в Москве достаточно спецтехники для вывоза и переработки снега. Также он уверил горожан, что в Москве достаточное количество дворников - около 30 тысяч сотрудников, и что в городе используются экологически безопасные реагенты.
При этом, по мнению самих москвичей, многочисленные снегопады, которые обрушились на столицу этой зимой, все же сильно осложняли транспортную ситуацию в столице: несмотря на своевременный прогноз синоптиков и усилия коммунальщиков, часто движение в часы "пик" было практически парализовано, общественный транспорт простаивал в пробках, многие автолюбители попадали в мелкие ДТП из-за снежного наката. Досталось и пешеходам, которые пробирались по сугробам до метро там, где дворники не вышли вовремя на работу. Зафиксировано много случаев травматизма на скольких тротуарах.