За 2009 год в столичном метро зарегистрировано около 3700 преступлений. Меньше всего преступлений совершается на Филевской и Люблинской линиях. Больше всего - на Кольцевой и "вокзальных" станциях. Стало меньше краж, исчезли "ОПГ попрошаек". Такие данные озвучил на пресс-конференции начальник Управления милиции на московском метрополитене ГУВД Москвы генерал-майор милиции Николай Иванов.
Он отметил, что большинство преступлений носит имущественный характер, передает
"Интерфакс" . В 2009 году в московском метрополитене было зарегистрировано 1653 кражи и 589 грабежей. Иванов подчеркнул, что краж, совершаемых в метро, стало меньше. "В основной массе преступления совершаются в поездах, а не на станциях метро. Этому
способствует толкучка, которая создается в вагонах", - сказал Иванов.
Наименьшее количество преступлений, по его словам, в 2009 году было совершено на Филевской и Люблинской линиях. Чаще всего преступления совершаются на Кольцевой ветке и станциях, к которым примыкают вокзалы.
На каждой станции метро круглосуточно дежурят милиционеры. На некоторых станциях - один-два милиционера, на других - от трех до пяти сотрудников, сказал начальник УВД, добавив, что вагоны метро также патрулируют оперативники в штатском.
Что касается еще одной проблемы метро-милиции - попрошаек, большинство из них - иностранцы. Всего в прошедшем году было выявлено 3973 попрошайки, из них 63,67% - граждане СНГ, 32,99% - жители российских регионов, 2,2% - Московской области и 1% - жители Москвы.
51% - в самом расцвете лет - от 26 до 45 лет, 27% попрошаек - в возрасте от 18 до 25 лет, 9,5% - от 46 до 55 лет и 11% - старше 55 лет.
Николай Иванов отметил, что из метро практически исчезли организованные преступные группы попрошаек. "Если три года назад нами была выявлена организованная преступная группа инвалидов, то сегодня таких преступных групп практически нет. Я сам регулярно езжу в метро в штатском и имею возможность наблюдать эту картину. Инвалидов стало меньше, и в основном они работают поодиночке", - добавил он.
По данным управления, в прошлом году стало меньше попрошаек-инвалидов, но больше попрошаек-бабушек.
Из выявленных бомжей, по данным Иванова, в лечебные учреждения было направлено 3747 человек, в учреждения социальной помощи - 34 человека. Он отметил, что зачастую бродяги отказываются от направления их в лечебные учреждения и учреждения социальной помощи. "Мы не можем направлять их в данные места без их согласия, а сами они зачастую на это не идут", - сказал Иванов.
По некоторым данным,
средний заработок попрошайки в метро сравним с зарплатой машиниста. Правда, в последнее время метро-нищие зарабатывают меньше - москвичи, по их словам, совсем
очерствели .