Власти передумали строить второй выход со станции метро "Сокольники", который предполагалось открыть в 2010-2011 годах.
Решение не связано с финансовым кризисом, а принято на основании отчетов проектировщиков, пояснил
РИА "Новости" источник в администрации.
По его словам, специалисты опасаются, что существующие грунты в районе предполагаемого строительства второго выхода со станции "Сокольники" могут негативно повлиять на безопасность этого сооружения.
Вместе с тем планы по строительству подземного пешеходного перехода через Русаковскую улицу в районе станции метро "Сокольники" остаются в силе. Работы планируется осуществить в 2009-2011 годах.
"При этом проектная документация на сооружение перехода должна быть подготовлена уже в течение 2009 года, а само строительство завершено до конца 2011 года", - пояснил собеседник агентства.
Ранее московское правительство приняло предложение префектуры Восточного административного округа о разработке в 2008 году за счет средств бюджета столицы предпроектной документации на устройство второго выхода из перронного зала станции метро "Сокольники" и строительство подземного пешеходного перехода через Русаковскую улицу
Строительство выхода со станции и перехода было запланировано на 2010-2011 годы.
Станция "Сокольники" была открыта 15 мая 1935 года в составе первого пускового участка Московского метрополитена. В 1937 году на Международной всемирной ярмарке в Париже проект станции был удостоен Гран-при.
Станцию "Сокольники" оставили без второго выхода
Власти передумали строить второй выход со станции метро "Сокольники". Это связано не с кризисом, а с тем, что предполагаемое строительство может негативно повлиять на безопасность этого сооружения, пояснили чиновники.