NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
18
февраля
pda
Поиск
Архив

Лучшим аналогом мемориала славы признали проект, который понравился Путину
12 июля 2010 г. | Время публикации 19:47 | Последние изменения 19:56
Рубрики: Культура  
 
"Единая Россия - Москва"
Победителем конкурса на лучший аналог кутаисского мемориала славы признан проект под условным названием "Водружение знамени Победы над Рейхстагом" работы скульпторов Салавата Щербакова и Андрея Ковальчука, передает "Интерфакс".

Отметим, что именно этот проект понравился премьеру Владимиру Путину, который посетил Поклонную гору в начале июля. Он положительно отозвался обо всех конкурсантах, однако особо выделил макет, изображающий фигуры офицеров Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, которые устанавливают красное знамя на крыше Рейхстага.

Мнение главы правительства совпало с народным - этот проект и ранее лидировал в интернет-голосовании. Всего за "Рейхстаг" проголосовали более 22 тысяч человек. По словам мэра Юрия Лужкова, все проекты памятников получили "значительное количество отзывов".

Напомним, в финал конкурса на лучший проект памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" вышли шесть проектов из предложенных 25. Все желающие могли проголосовать за них в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе или на сайте московской организации "Единой России".

Как сообщил глава фонда "Историческое наследие", депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов, в результате голосования из шести проектов было выбрано три, их авторы получат по 150 тысяч рублей. Авторы остальных трех проектов, ставших дипломантами конкурса, получат по 50 тысяч рублей.

Памятник-победитель представляет собой фигуры сержанта Егорова и младшего сержанта Кантарии. Чуть ниже расположены фигуры солдат-освободителей, представителей республик СССР. Обратная сторона памятника - фрагмент разрушенного в Кутаиси мемориала славы, а также 15 мраморных кубов с изображением знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне и установленных во всех бывших союзных республиках.

По словам заммэра в правительстве Москвы Валерия Виноградова, на одном из кубов будет изображен Бронзовый солдат, демонтированный в Таллине. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предложил также разместить на московском мемориале таблички с названиями снесенных монументов воинам-освободителям и указать имена тех, кто принял решение о сносе.

Юрий Лужков отметил, что пока одобрена лишь концепция памятника, а в дальнейшем художественный совет департамента культуры и Москомархитектуры доработает его детали.

Московский мемориал славы будет возводиться исключительно за счет пожертвований. Уже свыше 6 тысяч человек из 230 организаций собрали 7 миллионов рублей. Монумент планируется открыть к годовщине разрушения мемориала славы в Кутаиси - 19 декабря.

Грузинский мемориал, установленный в 1981 году, состоял из 25-метровой стелы на двух опорах. На ней располагались бронзовые фигуры и сцены боев. 19 декабря 2009 года мемориал был взорван по решению грузинских властей. При этом погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек пострадали.

Это событие вызвало мощную реакцию в мире. Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Идею поддержал Союз грузин в России. Депутаты Мосгордумы и эксперты разошлись во мнениях о целесообразности воссоздания мемориала именно на Поклонной горе. Против был и автор оригинала Мераб Бердзенешвили. Он заявил, что невозможно воссоздать первозданный вид памятника.

Кроме того, выяснилось, что утрачены проектно-сметная документация и чертежи проекта. В конце концов было принято решение поставить в Москве памятник по оригинальному макету.

Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
18:00 19:00 20:00 21:00 22:00