NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
4
августа
pda
Поиск
Архив

Музей космонавтики после реконструкции станет лучше, чем комплекс в Вашингтоне
11 февраля 2009 г. | Время публикации 09:15 | Последние изменения 14:14
Рубрики: Культура, Развлечения  
 
NEWSru.com
Музей космонавтики в Москве откроется после реконструкции в этом году, сообщил в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин. По его словам, сейчас там идут работы по внутренней отделке и оформлению.

Мемориальный музей космонавтики был закрыт на реконструкцию в 2006 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Он расположен в цокольной части монумента "Покорителям космоса" - уникального памятника Москвы, воздвигнутого в честь запуска первого искусственного спутника Земли и открытого 4 ноября 1964 года. Замысел создания музея принадлежал Сергею Королеву.

Музей был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. В фондах музея хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, архивные документы, кино- и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

После реконструкции комплекс изменится до неузнаваемости во всех отношениях, начиная с планировки самой территории и кончая экспозицией. В частности, там планируется размещение интерактивных экспонатов, среди которых есть тренажеры, идентичные тем, что работают в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

"Любой посетитель сможет совершить виртуальное путешествие на МКС, побывать внутри всех модулей станции и даже "выйти" в открытый космос. Можно будет совершить и "реальное" путешествие по макету станции "Мир", - утверждают в руководстве музея.

Подобный комплекс есть только в Вашингтоне, но, как утверждают в столичной мэрии, "наш комплекс будет лучше". В любом случае, это будет второй такой музей в мире, сказал Ресин.

На время реставрационных работ на ВВЦ в 33-м павильоне работает выставочный комплекс ГУК "Мемориальный музей космонавтики". В экспозиции представлены уникальные экспонаты из фондов музея.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
01:00 02:00 03:00 04:00 05:00