]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
25
мая
pda
Поиск
Архив
Лужков "подговорит" детей. Они заставят взрослых экономить свет
11 апреля 2009 г. | Время публикации 09:54 | Последние изменения 10:03
Рубрики: Общество  
 
Юрий Лужков | Вести-Москва
Мэр-"психолог" Юрий Лужков рассчитывает стимулировать взрослых горожан экономить электричество с помощью детей, которые будут с удовольствием "как большие" подсказывать родителям, чтобы они выключали свет, передает РИА "Новости".

"Мы эту задачу поставили перед школьниками, задачу контролировать поведение взрослых по экономии электроэнергии. Если мы предложим детям и скажем им: давайте, управляйте взрослыми, мы получим результат", - сказал Лужков в пятницу на конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) в Рязани.

Напомним, недавно прошедшая экологическая акция "Час Земли" позволила столице сэкономить 20% электроэнергии в течение часа. В этом году Москва вместе с другими российскими городами официально присоединилась к этой международной акции. Старт ей в Москве дал сам Лужков, выключив символический "рубильник" у здания городского правительства, после чего погасла подсветка порядка двадцати крупных зданий столицы.

"Мы подключились к программе "Час Земли", которая говорит о необходимости экономить для будущих поколений энергоресурсы на Земле. Я не ожидал, что мы получим такой ошеломительный результат. В течение часа мы сэкономили 20% электричества, я думал, что будет всего около 2%", - сказал столичный градоначальник.

Он отметил, что после такого успеха "Часа Земли" в Москве было решено проводить "Час Москвы" в школах, чтобы научить юных москвичей ценить и экономить электроэнергию. Так, 11 апреля свой "Час Москвы" пройдет на территории Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, где ребята выключат свет и полюбуются звездным небом в телескоп.

По мнению Лужкова, если дети сами поймут, насколько важно экономить электроэнергию, они будут напоминать выключать свет и взрослым. "Очень рекомендую войти в программу "Час Земли" через, например, "Час Оренбурга", - обратился Лужков к представителям других крупных городов.

Акция "Час Земли", призывающая экономить энергию и другие природные ресурсы, впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы. В ней приняли участие более 50 миллионов человек в более чем 270 городах 35 стран мира. В этом году 28 марта по местному времени по всему миру люди выключали свет в своих домах и общественных зданиях.

LJ
Twitter