NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
9
августа
pda
Поиск
Архив

Ставить автомобиль на учет в ГАИ должны за 2 часа и по звонку
10 сентября 2008 г. | Время публикации 10:24 | Последние изменения 11:17
Рубрики: Автотранспорт, Общество  
 
Первый канал
utro.ru
Известно, что постановка машины на учет отнимает много времени, сил и нервов у столичных автовладельцев. МВД России пообещало не только избавить автовладельцев от многочасовых мук при регистрации транспортных средств, заметно ускорив ее, но и заранее ознакомить общественность с содержанием нового регистрационного регламента. Автовладельцы, эксперты и сами гаишники пребывают в недоверчивой задумчивости, отмечает Интерфакс.

В документе поминутно расписано время на совершение тех или иных действий, в том числе с учетом стояния в очереди. Время ожидания в очереди не должно превышать 30 минут, время ожидания начала осмотра автомобиля - 15 минут.

Вызывать к нужному окну посетителя будут по громкой связи или по системе электронного управления очередью (по талонам). Особое внимание уделяется предварительной записи по телефону - соответствующие номера будут вывешены в регистрационных отделениях и на сайтах соответствующих подразделений ГАИ.

Данные проверяются при вводе в компьютер (не более 5 минут) или через телефон-телеграф-телетайп (не более часа). При осмотре машины, который должен длиться не более 10 минут (20 минут при необходимости использования специальных приборов), инспектор проверяет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. После этой процедуры посетитель уплачивает пошлину и подает документы на регистрацию.

На проверку документов начальником или его заместителем выделено 10 минут. Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут, в ручном - 13. На подпись собственника отпущено 5 минут.

То есть максимум времени, которое человек потратит в ГИБДД, составляет 2 часа 18 минут.

Из других "революционных" поправок в регламенте - возможность приема заявителей в субботу, а также в вечерние и утренние часы - с 7:00 и до 21:00.

В случае, если время ожидания будет превышено, посетитель имеет право подать на инспектора жалобу. Регламент должен быть вывешен в зале и доступен для ознакомления всем посетителям. К нему прилагается схема, в которой по пунктам расписаны все действия автовладельца и инспекторов. Регламент должен быть обсужден общественностью, поэтому документ в настоящее время выложен на сайте МВД России - там принимаются предложения, замечания и возражения граждан.

По мнению экспертов, из документа неясно, какую пользу из нового регламента извлекут для себя владельцы иномарок, которым необходимо проходить обязательную экспертизу у криминалиста при постановке и снятии машины с учета. В проекте регламента нет отдельного положения об этой процедуре.

Впрочем, такого положения не удалось обнаружить и в действующих правилах регистрации транспортных средств. Между тем, процедура прохождения криминалистической экспертизы для машин иностранного производства - обязательный пункт в программе регистрации. Выбор у автовладельца не велик: либо идти к платному криминалисту на территории МРЭО, либо ждать своей очереди у "государственного", который обслуживает сразу несколько подразделений.

Напомним, в прошлом году жесткий регламент был установлен и для процедуры получения прав в ГИБДД. В самой Госавтоинспекции скептически оценивают перспективы внедрения подобных документов. На условиях анонимности источники в ГИБДД сообщают журналистам, что эти нормативы могут быть соблюдены лишь в идеальных условиях. Когда подразделения принимают четко рассчитанное для них число людей, когда они оборудованы компьютерами, когда есть нормальная связь. Такие подразделения существуют: там давно нет очередей и без всякого регламента.

В большинстве же столичных МРЭО автовладельцы тратят сегодня не менее одного рабочего дня на оформление документов.

Любопытно, что ранее правительство РФ уже ввело аналогичные регламенты по выдаче гражданских паспортов, однако спустя некоторое время, убедившись в невозможности соблюдать установленные нормы, МВД выпустило приказ, позволяющий инспекторам отступать от них.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
02:00 03:00 04:00 05:00 06:00