NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
11
августа
pda
Поиск
Архив

Московские власти продолжают сносить исторические здания: на очереди два дома в Пожарском переулке
10 мая 2017 г. | Время публикации 16:43 | Последние изменения 11 мая 2017 г. 15:51
Рубрики: Архитектура, Общество  
Сюжет: Список архитектурных потерь Москвы пополняется
 
Global Look Press
За минувшие майские праздники Москва по воле столичного правительства лишилась двух исторических зданий, но на этом чиновники останавливаться не собираются. Как пишет на своей странице в Facebook активист общественного движения "Архнадзор" Андрей Новичков, сейчас спешно готовят к сносу еще два дома, на этот раз в Пожарском переулке в Хамовниках. Здания уже отгородили строительным забором, а во дворе стоит экскаватор.

По словам Новичкова, угроза уничтожения нависла над домами номер 3 и номер 5. Первый является главным домом жены титулярного советника М. А. Зиминой, второй - доходным домом потомственного почетного гражданина С. Н. Колобашкина. "Вместе эти здания представляют собой ансамбль жилой застройки XIX - начала XX века заповедной зоны Остоженки. На их месте запланировано новое строительство, заказчиком которого является крупный предприниматель, меценат и любитель русского искусства Владимир Семенихин. Лихие майские праздники получаются", - заявил градозащитник.

Представитель генподрядчика "П9-Гарант", руководитель проекта по сносу Михаил Низов сообщил РБК, что дома в Пожарском переулке уже демонтированы, сохранить планируется только фасады. "У нас там работает архитектурная бригада. Фасад будет сохранен на новом здании – это условие департамента культурного наследия Москвы", – сказал он. По словам Низова, "реставрацией" фасадов занимается компания "Архэксперт": "В мастерской восстанавливают лепнину и узор. Потом этот фасад будет сохранен на новом здании, как был". На месте домов 3 и 5 в Пожарском переулке появится шестиэтажное жилье с подземной парковкой.

Новичков в свою очередь утверждает, что официально согласованный проект не предполагает сохранения фасада. " Если действительно решат сохранять фасад, то проект должен будет пройти корректировку в Москомархитектуре, чего пока не было. Не говоря о том, что фасад – это муляж исторического здания. А желательно полностью сохранить все фасадные стены, в том числе дворовые", – отметил градозащитник.

"Архнадзор" готовит обращение в Мосгорнаследие с просьбой скорректировать планы застройки и максимально сохранить дома номер 3 и 5. Также готовится справка, которая поможет отправить на пересмотр вопрос о статусе зданий. Сейчас здания в Пожарском переулке не значатся в перечне объектов культурного наследия.

Напомним, 6 мая посреди ночи рабочие начали сносить главный дом городской усадьбы Неклюдовой на Малой Бронной улице. Здание было построено в 1840-х годах, а затем подвергалось перестройке уже в прошлом веке. Тот факт, что эта усадьба относилась к исторически ценным градоформирующим объектам, не помешал столичным властям в ноябре 2016 года оформить разрешение на ее снос. В "Архнадзоре" уничтожение дома окрестили "выдающимся примером градостроительного варварства и беззакония, недопустимого в столице цивилизованной страны".

Москвичи пытались противостоять сносу - возле забора усадьбы собрались десятки человек. Однако пробиться к зданию людям не удалось: по периметру усадьбы строители возвели высокий металлический забор, а единственный проход на территорию объекта охраняли как рабочие в спецформе, так и сотрудники правоохранительных органов. Уже днем 6 мая спасать было фактически нечего: от усадьбы Неклюдовой остались лишь руины.

За несколько дней до этих событий возобновился снос другого исторического здания - фабрики купца Григорьева на Большой Андроньевской улице. Уничтожение фабрики началось еще в конце марта вопреки федеральному законодательству, а также в нарушение градостроительных норм. Усилиями муниципального депутата из района Лефортово Александры Андреевой снос решением суда был приостановлен, но застройщик этот факт проигнорировал и возобновил работы. Теперь восстановить фабрику Григорьева уже не получится, а на ее месте, согласно планам мэрии, появится элитное жилье.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
09:00 10:00 11:00 12:00 13:00