NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
27
сентября
pda
Поиск
Архив

Московский школьник изобрел мини-луноход
10 мая 2010 г. | Время публикации 15:57
Рубрики: Дети, Общество  
 
Вести
Московский школьник Ждан Сухов смог сконструировать модель лунохода, предназначенного для поиска и разработки месторождений гелия-3 и других ископаемых на поверхности Луны.

Как пишет газета "Комсомольская правда", изобретение ученика 10 класса столичного лицея номер 11 настолько мало, что помещается в обувную коробку. На его создание у школьника ушло полтора года.

"Корпус состоит из двух CD-приводов, шины колес - из обычных резиновых эспандеров для рук. Диски выточены из дюралюминия. Восьмиколесный самоходный робот приводится в движение с помощью электрических шаговых двигателей и двух аккумуляторов", - рассказал изданию Ждан Сухов.

Изобретение десятиклассника получилось весьма маневренным. Модель лунохода, к примеру, может разворачиваться на месте. Помимо прочего, она способна преодолевать препятствия при помощи шагающих движений, для чего приподнимает четыре колеса.

Программное обеспечение для модели лунохода школьник тоже разработал самостоятельно.

Изобретение подростка было отмечено на проходившей в столице всероссийской выставке молодых изобретателей "Шаг в будущее". Модель лунохода признали "лучшей инновационной работой".

В планах юного изобретателя усовершенствовать свое творение. Он собирается снабдить модель лунохода телекамерами и передатчиками.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
15:00 16:00 17:00 18:00 19:00