NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
28
ноября
pda
Поиск
Архив

Столичного бюджета может не хватить на жилищные субсидии
10 марта 2009 г. | Время публикации 18:42 | Последние изменения 11 марта 2009 г. 13:08
Рубрики: Коммунальное хозяйство, Экономика  
 
RTVi
В столице почти на 5% сократилось потребление электроэнергии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя руководителя столичного департамента экономической политики и развития Валерия Жарова.

Притом если в промышленности сокращение составило 15%, то среди населения объем потребления электроэнергии остался неизменным - москвичи не торопятся экономить.

В то же время, по словам Жарова, увеличивается число семей, претендующих на жилищные субсидии. В настоящее время их получают почти полмиллиона столичных семей - 510 тысяч. Ежемесячно это число увеличивается на 5 тысяч - москвичи теряют работу, а вместе с ней доход, и платить за коммунальные услуги им уже проблематично.

В текущем году на предоставление субсидий по оплате ЖКХ запланировано 6,5 миллиарда рублей из городского бюджета. Однако если количество получателей субсидий возрастет, то этих запланированных денег может не хватить, предупредил глава департамента.

Между тем москвичи ищут способы платить за коммунальные услуги меньше, но при этом не все готовы сокращать расходы на свет, воду, газ. В зависимости от дохода (который уменьшается в связи с безработицей) можно получить субсидию от города.

В очереди уже стоят самостоятельно проживающие студенты, молодые и многодетные семьи, одинокие матери, семьи, потерявшие кормильца, женщины, чьи мужья призваны в армию или отбывают наказание в тюрьме.

Субсидию назначают не только нанимателям муниципального жилья, но и приватизировавшим квартиры, а также членам жилищных кооперативов в тех случаях, когда у них расходы на "коммуналку" составляют при доходе на 1 человека от 800 до 2 тыс. рублей - больше 3%, от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей - больше 6%, от 2,5 тыс. рублей и выше (в эту категорию входит большинство москвичей)- больше 10% дохода семьи.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
19:00 20:00 21:00 22:00 23:00