]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
25
мая
pda
Поиск
Архив
Полевую кухню откроют для безработных мигрантов с Черкизовского рынка
10 июля 2009 г. | Время публикации 08:57 | Последние изменения 14:03
Рубрики: Мигранты  
 
Для огромного количества мигрантов, лишившихся работы в результате закрытия Черкизовского рынка, в Москве будет открыта полевая кухня, сообщил "Интерфаксу" президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.

"Полевая кухня завтра откроется в 15:00 в районе Серебряного пруда, недалеко от Черкизовского рынка. Кухня будет работать ежедневно в последующие дни с 12:00 до 19:00", - сказал Маджумдер.

По его словам, в результате закрытия рынка "более 100 тыс. человек, и россиян, и иностранных граждан, потеряли работу".

Маджумдер пояснил, что работу потеряли как люди, работавшие на рынке, так и те, кто получал товары с рынка в регионах России, а также производители товаров, которые там продавались.

"Отчаявшиеся люди, которые сейчас даже не могут платить за квартиру, ночевали под деревьями на улице. Вы не представляете, в каком массовом порядке к нам обращаются люди за материальной помощью", - сказал глава общественной организации.

Он подчеркнул, что Федерация мигрантов России выступает в качестве посредника, для того чтобы ситуация с потерявшими работу людьми была урегулирована.

"Нужно совместными усилиями властей и общества решить эту проблему в ближайшее время. Мы ведем переговоры со всеми властными структурами, в том числе Госдумой, правительством, для того чтобы решить проблему, когда во время мирового кризиса более 100 тыс. человек потеряли работу", -сказал Маджумдер.

Вместе с тем, по мнению главы организации, с преступниками должны разбираться предусмотренными законом способами.

Говоря об информации о выдворении из России мигрантов, нарушивших миграционное законодательство, М.А.Маджумдер сказал: "Еще никого не выслали, но многих людей задержали. Простые люди, которые совершили административное правонарушение, стали козлами отпущения, в то время как преступники гуляют на свободе. Ведь ни один чиновник, ни один бизнесмен не задержан", - сказал он.

Президент Федерации мигрантов России отметил, что полевая кухня, в частности, организуется "для того, чтобы контролировать людей, с тем чтобы они не нарушали российское законодательство".

Накануне мэр Москвы пообещал помочь добросовестным предпринимателям, работавшим на Черкизовском рынке, но только россиянам: "Китайцы и вьетнамцы пусть отдыхают. Мы поможем только отечественным производителям, которые в результате закрытия Черкизовского рынка лишились торговых точек".

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм, на устранение которых мэру Москвы дали месяц. На этой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий Черкизовского рынка на три месяца, в СКП заявили о намерении добиться аналогичной санкции для всего рынка.
LJ
Twitter