Сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы задержали в двух московских округах 230 вьетнамцев, незаконно находящихся на территории России, сообщает
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФМС по Москве.
"Сотрудники московского управления Федеральной миграционной службы провели в четверг два рейда - в Зеленограде и в Северо-Восточном округе Москвы, в ходе которых были выявлены 230 граждан Вьетнама", - сообщил представитель управления.
Он уточнил, что 150 человек было задержано на северо-востоке Москвы, еще 80 - в Зеленограде. При этом у всех задержанных в Зеленограде отсутствовали документы, при себе у них были только ксерокопии паспортов.
Задержанные были обнаружены в цехах на территории промзон, где они занимались пошивом одежды под марками известных брендов. Там же они и жили.
После того, как будут установлены личности всех задержанных, в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении, после чего эти материалы будут направлены в суд для принятия решения о выдворении нелегалов за пределы РФ.
Подобные рейды происходят в столице довольно часто. Так, в марте 30 граждан Вьетнама были
освобождены из рабства в Подмосковье. Тогда же был закрыт нелегальный цех по пошиву одежды
Chanel и Adidas.
В 2008 году вьетнамцы шили одежду под
Versace и
Dolce & Gabbana.
А Черкизовский рынок и вовсе превратили в
швейное производство.