NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
26
ноября
pda
Поиск
Архив

Власти Москвы запретят провозить незарегистрированных животных в общественном транспорте
8 мая 2010 г. | Время публикации 14:00
Рубрики: Законодательство, Животные  
 
NEWSru.com / Шуклина Ольга
Власти Москвы планируют внести в закон о содержании домашних животных в городе норму, согласно которой в общественном транспорте можно будет провозить только зарегистрированных питомцев. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил заместитель мэра столицы, полномочный представитель мэра в МГД Валерий Виноградов.

По словам Виноградова, новый закон о содержании домашних животных в городе обсуждается чиновниками уже семь лет. "Надеюсь, что еще до летних каникул гордума рассмотрит новый вариант этого закона, с которым вышел департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. А прежний, принятый за основу в 2003 году, будет отозван", - уточнил заммэра.

О намерении провести перепись и поголовное чипирование домашних любимцев в Мосгордуме заявляли еще в начале апреля. Запрет на провоз в общественном транспорте незарегистрированных питомцев должен, по мнению столичных властей, подтолкнуть москвичей к тому, чтобы официально оформлять домашних животных и ставить им электронные чипы.

"Это даст возможность быстро отыскать их в случае потери, а городу - найти владельцев, которые порой, наигравшись, выставляют щенка за дверь. Ведь, прежде всего, из-за этого в Москве не уменьшается количество бездомных животных", - пояснил он.

Но обязать москвичей к подобным действиям чиновники не в праве. По словам Виноградова, проблема состоит в том, что животные по закону - это имущество, а эта сфера регулируется только гражданским законодательством, которое относится к ведению РФ. "Гордума при всем своем желании не может объявить регистрацию животных обязательной, так как это будет противоречить действующему федеральному законодательству", - сетует чиновник.

Поэтому мэрии приходится искать обходные пути, чтобы стимулировать горожан регистрировать своих питомцев. По мнению Виноградова, москвичи только тогда серьезно отнесутся к проблеме, когда увидят в чипировании животных "пользу для себя".

Одним из таких путей стал запрет на вывоз домашних животных, не имеющих справок о прививках, за пределы МКАД в летний период. В конце марта власти Москвы заявили, что этим летом на выездах из Москвы будут проверять автомобили дачников с домашними питомцами на наличие у животных медицинских справок.

Предполагается, что специалисты будут проверять на выезде из столицы наличие всех необходимых документов, ветеринарного свидетельства и паспорта на животное и подтверждение о прививках против бешенства.

В то же время, глава ГИБДД Московской области генерал Сергей Сергеев опровергает эту информацию. По его словам, у инспекторов ДПС нет права проверять документы на животных. Он уверяет, что автоинспекторы не станут отлавливать собак в машинах.

На сегодняшний день в Москве содержится 190 тысяч собак и 60 тысяч кошек, на улицах живут 30-50 тысяч бездомных собак.

Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
22:00 23:00 00:00 01:00 02:00