]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
24
мая
pda
Поиск
Архив
Ко Дню Победы начали делать хорошую погоду
7 мая 2008 г. | Время публикации 13:52 | Последние изменения 14:54
Рубрики: Погода, Праздники  
 
Четыре специально оборудованных транспортных самолета Военно-воздушных сил России в среду создают благоприятные погодные условия в Москве - разгоняют облака, сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

"Сегодня в 06.00 с подмосковного аэродрома "Чкаловский" произвели взлет четыре специально дооборудованных самолета ВВС - три Ан-12 и разведчик погоды - Ил-18, которые в течение дня будут выполнять задачу по обеспечению благоприятных метеоусловий над Москвой", - сказал Дробышевский.

Он уточнил, что по результатам проведенной ранее разведки погоды были определены районы воздействия на облачность, типы применяемых реагентов, порядок их применения и маршруты полетов самолетов.

Сейчас самолеты "разгоняют облака" на высотах до трех километров, сообщил он.

"Идет воздействие на слоистую облачность с применением мелкодисперсного порошка (цемента) и сильно охлажденных атмосферных газов, азота и углекислого газа. Метеообстановка в районе воздействия сложная", - отметил Дробышевский.

Самолеты ВВС будут выполнять задачу до 24.00, добавил он.

Синоптики обещают достаточно теплую погоду на День Победы в российской столице. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "несмотря на то, что ранним утром 9 мая в Москве будет еще довольно прохладно - ожидается от 1 до 3 градусов выше ноля, а в Подмосковье - от минус 1 до плюс 4 градусов, в течение дня температура в мегаполисе поднимется до 13-15 градусов, по области - до 11-16 градусов".

Напомним, на обеспечение благоприятных погодных условий на территории Москвы в праздничные дни 7-9 мая, а также в День города из бюджета выделено 98,9 миллионов рублей. Тучи обрабатывают на подходах к Москве, примерно в 100 км за чертой города. Там в эти дни следует ждать осадков.
LJ
Twitter