]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
24
мая
pda
Поиск
Архив
Московские ЛЭП спрячут под землю
7 февраля 2008 г. | Время публикации 11:50 | Последние изменения 16:06
 
В Москве линии электропередач будут переносить под землю, а освобожденные участки реабилитировать и строить на них здания. Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о мерах по реализации комплексного развития территорий столицы, занимаемых электроподстанциями, а также территорий, находящихся в зоне действия воздушных линий электропередачи.

Согласно документу, специалисты должны во втором квартале текущего года разработать соответствующую среднесрочную программу. В ней будут определены условия и порядок реабилитации территорий Москвы, занимаемых электроподстанциями, а также воздушными высоковольтными линиями - их планируется реконструировать, перенести или переустроить в подземные кабельные линии. Это позволит не только улучшить экологический и эстетический облик столицы, но и повысить эффективность использования земельных участков на территории города, отметили в мэрии.

По этому поводу в одном из интервью начальник управления по связям с общественностью Московской электросетевой компании Александр Шапочкин заявлял, что перенести все сети и подстанции на территории города под землю технически вполне реально, но этому мешают два основных обстоятельства - время и деньги. Похоже, властям удалось найти и то, и другое.

Напомним, недавно в Митино прошел очередной митинг жителей, протестующих против воздушной линии электропередачи (ЛЭП) вдоль Пятницкого шоссе, которая вот-вот заработает на полную мощность с напряжением 110-220 кВ (киловольт). Причины для опасения кажутся вполне обоснованными: ЛЭП расположена вплотную к санитарно-защитной зоне. Митинцы потребовали убрать линию под землю, ссылаясь при этом на проект переноса под землю электроподстанций и ЛЭП в районе Медведково, который недавно презентовал главный архитектор Александр Кузьмин.
LJ
Twitter