В судьбу полуразрушенного стадиона "Наука", занимающего почти восемь гектаров на территории Московского авиационного института, вмешались власти. Уникальный стадион, построенный еще в сороковых, реконструируют и обновят, сообщает
"Интерфакс".
Как рассказал агентству префект Северного округа Юрий Хардиков, на стадионе, который не ремонтировали с 60-х годов царит настоящая разруха: бетонные плиты, оставшиеся от того, что когда-то называлось трибунами, футбольное поле, беговые дорожки, легкоатлетические сектора площадью более 10 тысяч квадратных метров находятся в жалком состоянии.
Четыре из пяти игровых залов требуют серьезнейшего капитального ремонта, при этом часть территории отдана коммерческим структурам.
Не найдя поддержки у руководства МАИ, основной спортивной базой которого и является комплекс, префект северного округа обратился к руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову и к полпреду президента России Георгия Полтавченко, поскольку стадион находится в федеральном подчинении.
Оба высказались за восстановление "Науки", а Вячеслав Фетисов даже вспомнил, что тренировался на этом стадионе еще в детстве. "Удивляюсь, что он находится в таком состоянии. Ведь "Науку" построили сразу после войны, а сейчас, в мирное время, он превратился в руины", цитирует слова чиновника
"Российская газета".
Георгий Полтавченко доложил об аварийном состоянии стадиона Владимиру Путину, и премьер поручил главам Минспорттуризма и Минобрнауки сообща рассмотреть конкретные предложения по его реконструкции.
Проект восстановления стадиона уже есть. В частности, предполагается, что на территории спорткомплекса появятся бассейн, теннисные корты, площадки для пляжного волейбола, Ледовый дворец и два футбольных поля.
Там же возведут гостиницу-общежитие для студентов-спортсменов. Предполагается, что после воссоздания стадиона на его площадках будут заниматься студенты всех 26 вузов Северного административного округа, а также учащиеся спортивных детско-юношеских школ и жители города.
Осталось только дождаться средств из федерального бюджета для начала реконструкции.