Взрыв на улице Академика Королева повлечет за собой резкое ужесточение контроля за ремонтами в квартирах
Контроль за ремонтными работами, которые проводят москвичи в своих квартирах, будет ужесточен, сообщил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.
"Близится лето, время, когда многие москвичи предпочитают проводить ремонты в своих квартирах. Хочу отметить, что контроль за ремонтами будет усилен, резко ужесточен", - сказал мэр.
Лужков отметил, что будет усилен контроль и за перепланировкой в квартирах и гаражах, передает
РИА "Новости".
В понедельник мэр намерен подписать документ об обязательной сертификации на право проведения работ с газосварочным оборудованием. Лужков пояснил, что новые правила коснутся рабочих, которые проводят потенциально опасные виды работ, в частности, газо- и электросварку.
Контроль за рабочими будут осуществлять существующие коммунальные службы, а также товарищества собственников жилья, которые таким образом смогут обезопасить себя при проведении ремонтных работ.
Он пояснил, что о необходимости принятия более жестких мер по контролю за ремонтными работами речь зашла после
происшествия в жилом доме на улице Академика Королева.
Напомним, в пятницу вечером в одной из квартир дома номер 8, корпус 1, по улице Академика Королева прогремел взрыв. Взрывной волной были разрушены перекрытия, стены и наружные панели на 10-12 этажах. Всего пострадало 20 квартир, в которых проживало 45 человек. Специалисты склоняются к версии объемного взрыва газовоздушной смеси, которая могла образоваться из-за утечки газа из баллонов. Специалисты установили, что эпицентр взрыва находился в туалетной комнате квартиры.
В результате взрыва три человека погибли и трое обратились за помощью.
Выяснилось, что в результате взрыва погиб хозяин квартиры Кирилл Ширяев (18 лет), Николай Миронов (29 лет) и женщина, проживающая в соседней квартире, Елена Трофимчук (35 лет). Ширяев и Миронов являлись активистами Движения против нелегальной миграции
(ДПНИ). По словам лидера ДПНИ Александра Белова, Ширяев был
активным членом движения, принимал участие в акциях и являлся участником
форума движения. Второй погибший был другом Ширяева и, по-видимому, разделял его взгляды. Эксперты считают, отмечается на сайте
Заголовки.ру, что причиной трагедии могли стать нарушения норм безопасности при газосварочных работах, которые проводили студенты. Ширяев с Мироновым пытались изготовить средневековую кольчугу, и из-за неправильного применения газосварочного аппарата произошел взрыв.
Откуда взялась эта смесь, из баллона с пропаном, заготовленного для дачного сезона, или с ацетиленом и кислородом, используемыми для сварки, будет установлено в ходе экспертиз. Возможно, власти обратят свое внимание не только на строительные организации, но и на места продаж взрывоопасных смесей, их легкодоступность.
Лужков сообщил, что дом на улице Королева, находится в "устойчивом состоянии".
"Одна секция будет полностью реконструирована. Через 15 дней приступим к ремонту и других пострадавших от взрыва квартир. Панели уже закуплены", - отметил мэр. В понедельник строители приступают к установке стяжек, которые помогут укрепить здание. После этого при помощи высотного крана и других специнструментов будут демонтированы поврежденные неустойчивые элементы здания.
Лужков сообщил также, что в пострадавший дом подали электричество и тепло. Несколько семей, сказал мэр, были размещены в школе. В дальнейшем они будут размещаться в гостиницах города до окончания ремонтных работ.